Патриотическая эстафета «Память народа: во имя мира» пришла в Севастополь

Город-Герой принял ее у Владимирской области.

Севастополь принял патриотическую эстафету «Память народа: во имя мира» от Владимирской области. Этот международный проект приурочен к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Его цель – напомнить потомкам о значимости Великой Отечественной войны.

Накануне в гимназии №8 им. Хрусталева прошла встреча с жительницей блокадного Ленинграда, экскурсоводом Ольгой Лаврентьевой. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента образования и науки города Станислав Феоктистов, педагоги и обучающиеся гимназии.

«Нет в Севастополе семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. И нет в Севастополе семьи, не вставшей в те годы на защиту своей малой Родины. Севастополь первым принял на себя удар врага. Традиции геройства в Городе-Герое сильны как нигде», - отметил Станислав Феоктистов.

По словам ветерана, чувство патриотизма и любви к Родине у молодого поколения развивает именно педагог. Поэтому Год педагога и наставника. Объявленный президентов приобретает сегодня особую актуальность.

«Мы выстояли в блокаду только потому, что предыдущие поколения учителей вложили в нас беспредельную любовь к своей стране, коллективизм, взаимовыручку. Кого сегодня воспитает учитель – такой и будет завтра страна», - поделилась ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках встречи прошел круглый стол, а также проведена экскурсия – знакомство с музейной экспозицией гимназии. Участники встречи посетили историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Напомним, проект «Память народа: во имя мира» отвечает одному из главных тезисов, отраженных в одном из Посланий Президента Владимира Путина Федеральному собранию – задействовать и объединить всех, кто создает, поддерживает и развивает патриотические движения, акции и хранит память о великом подвиге, объединившем страну.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ