Память о геноциде советского народа нацистами стала темой «Разговоров о важном»

Такие уроки проходят во всех школах страны

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 АПРЕЛЯ - РИА 82

 

Учебная неделя для российских школьников традиционно началась с торжественной линейки и поднятия государственного флага Российской Федерации. После линейки прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». 

В преддверии Дня единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля, школьники рассуждали о сохранении исторической правды и недопущении возрождения нацизма. Спикером внеурочного занятия выступил заслуженный юрист РФ, писатель, историк Александр Звягинцев.

«80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был принят указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Это наказание за зверские преступления в отношении мирного населения, совершенные военные преступления, убийство тысяч мирных граждан. Но была последняя битва Второй мировой войны – Нюрнбергский процесс, главный процесс человечества. Впервые за всю историю цивилизации состоялся суд над агрессором. Наша же страна с начала Второй мировой войны требовала международного суда, справедливого, основанного на законе и твердом праве гуманитарного понимания, что такое хорошо, а что такое плохо», - отметил Александр Звягинцев.

Учащиеся 5-х классов севастопольской школы № 48 также посмотрели документальные материалы о вкладе Красной Армии в освобождение узников концентрационных лагерей. 

«Самое страшное – это лагеря для детей. Да, некоторые лагеря были полностью детскими. Туда нацисты собирали самых незащищенных, самых слабых, маленьких жителей нашей страны, которых гитлеровская машина не щадила и не жалела. Дети были «биологическим сырьем». Фашисты уничтожали будущее нашего народа», - сказала учитель английского языка Евгения Понкратова. 

Трагедия макеевского приюта «Призрение» – настоящий символ геноцида советских детей в годы войны. В Макеевке – городе в Донецкой Народной Республике – находится единственный в мире памятник подневольным детям-донорам. Он установлен на месте захоронения 300 детей из приюта «Призрение». Самым крупным концлагерем в Крыму был «Красный». До его освобождения в 1944 году там было замучено около 15 тысяч военнопленных, мирных жителей и членов их семей.

«Когда я слушала историю о тех событиях, мне было очень грустно от того, что наша страна пережила. Долгое время люди страдали, многие погибли. Они не зря отдали свои жизни – теперь мы живем в мире. Я очень надеюсь, что такое больше никогда не повторится», - поделилась школьница Софья Слюсаренко.

Несмотря на террор, ужасные условия содержания, попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявили сопротивление. Их любовь к Родине, жизни и свободе вдохновляют и впечатляют нас по сей день.

«Очень важно разговаривать о том, что когда-то нарушило человеческую жизнь. Мы благодарны создателям цикла занятий «Разговоры о важном» за то, что поднимаем самые животрепещущие темы. Очень непросто говорить о геноциде, холокосте с маленькими детьми, не всегда такую информацию понимают и принимают взрослые. Мы надеемся, что «Разговоры о важном» разовьют в наших детях качества, которые помогут им быть крепкими, стойкими, уверенными и готовыми защитить нашу Родину», - подчеркнула учитель мировой художественной культуры и основ духовно-нравственной культуры народов России Ирина Фирсова.

Напомним, «Разговоры о важном» – это цикл внеурочных занятий, посвященных ключевым аспектам жизни человека в современной России. Уроки проходят во всех школах страны с сентября 2022 года каждый понедельник, на них с учащимися обсуждают вопросы, связанные с историей и культурой страны, ее ролью в мировых процессах.

Источник: 
Фото: сайт правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ