Особо охраняемые природные территории останутся бесплатными для посещения

Посетителям будут доступны платные услуги - они не обязательны.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 АПРЕЛЯ - РИА82

Вопросы организации мест отдыха и доступа жителей города на особо охраняемые природные территории сегодня интересовали журналистов в ходе пресс-конференции руководителя Севприронадзора Юлии Гавриловой. В частности, речь шла о фисташках в районе бухты Круглой – 21 апреля 2022 года растения признали памятником природы регионального значения.  

«Губернатором было принято решение сохранить участок на мысе Песчаный, где сохранилось побережье, в первозданном виде. Там растут деревья, которым более 400 лет, а некоторым - до тысячи лет. То, что выбор был сделан в пользу сохранения побережья для будущих поколений, а ООПТ невозможно отменить, это очень здорово. Многие застройщики хотели видеть свои объекты там, но губернатором было принято решение в пользу общественников и экологов», - отметила директор департамента природных ресурсов и экологии. 

Она добавила, что землепользователи, которые в судебном порядке доказали свои права на землю на территории данного объекта, смогут претендовать либо на выкуп, либо на обмен участков. При этом участки, которые были предоставлены незаконно, вернут в собственность города. 

Также журналисты интересовались, смогут ли жители и гости города посещать бесплатно особо охраняемые природные территории. Руководитель Севприроднадзора отметила, что законодательством РФ предусмотрена возможность платного посещения ООПТ, но в Севастополе такую меру вводить не планируют. 

«Мы для себя приняли решение, что мы такой возможностью не воспользуемся и плату за посещение вводить не будем. У нас это было и остается бесплатным и для жителей, и для гостей. Но на этой территории будут предоставляться какие-то платные услуги за небольшую стоимость, которыми могут либо воспользоваться, либо нет. Такие услуги мы планируем к летнему сезону организовать», - рассказала Юлия Гаврилова. 

Она пояснила, что введение платных услуг позволит установить мусорные баки и биотуалеты, а также поддерживать территорию в должном состоянии, если жители будут активно ее посещать. «Саночистку мы выполняем собственными силами – это делают те же сотрудники, которые осуществляют надзор. Мы в этом плане не получаем финансирование. Но в любом случае у человека сохраняется возможность посетить особо охраняемую территорию абсолютно бесплатно, а дополнительные услуги не являются обязательными», - добавила руководитель ведомства.

Напомним, всего на территории Севастополя расположено 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения – один природный парк («Максимова дача»), шесть заказников (ландшафтные – «Мыс Фиолент», «Мыс Айя», «Байдарский», «Караньский», «Ласпи», зоологический – «Бухта Казачья») и восемь памятников природы («Мыс Фиолент» «Ушакова балка», «Скалы Ласпи», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент», «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического», «Фисташка туполистная у бухты Круглой»).

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ