Онлайн-кассы на севастопольских рынках демонстрируют рост выручки

При этом наблюдаются и нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе зарегистрировано 19 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Она обеспечивает автоматическую передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов, сообщает пресс-служба регионального управления ФНС России.

В этом году фиксируется значительный рост выручки, фиксируемой онлайн-кассами на рынках города. Так, в первом квартале 2022-го выручка возросла по сравнению с аналогичным периодом 2021-го в два раза, во втором квартале – на 35 процентов.

При этом на некоторых торговых площадях наблюдаются нарушения требований законодательства в сфере применения контрольно-кассовой техники, что приводит к значительным недопоступлениям в бюджет.

С начала года проведено 105 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. По их результатам применено 146 административных наказаний в виде предупреждения, а также доначислено порядка полмиллиона рублей штрафных санкций.

Отметим, что онлайн-кассы обеспечивают новый уровень защиты прав потребителя за счет возможности формирования кассовых чеков в электронном виде. Их можно получать как на телефон, так и на электронную почту, и хранить в электронном виде, а также проверять с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».

Источник: 
Фото: onlinekassa.pro
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ