Онлайн-кассы: кому необходимы и как начать работу

С 2022 года применять ККТ нового поколения должны практически все предприниматели.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ИЮЛЯ - РИА82

В 2022 году применять контрольно-кассовую технику обязаны практически все организации и предприниматели, осуществляющие наличные расчеты, в том числе субъекты, относящиеся к малому и микро бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба управления ФНС России по г. Севастополю.

Поэтапный переход налогоплательщиков на применение контрольно-кассовой техники нового поколения – онлайн-кассы – начался в 2017 году. Это обеспечивает автоматическую передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов.

Применять онлайн-кассы необходимо всем предпринимателям, кроме следующих категорий:

  • зарегистрированные в качестве самозанятых;
  • ведущие деятельность по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей, по ремонту обуви, при продаже мороженого в киосках, торгующие в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой, при сдаче в аренду жилых помещений, предоставляющие услугу присмотру за детьми и др. (п. 2 ст. 2 Федерального Закона № 54-ФЗ);
  • осуществляющие деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях при выполнении условий, указанных в п. п. 3, 8 ст. 2 Федерального Закона № 54-ФЗ;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения по видам деятельности, перечисленным в п. 2.1 ст. 2 Федерального Закона № 54-ФЗ;
  • индивидуальные предприниматели, которые ведут только безналичные расчеты с другими предпринимателями или организациями.

Чтобы начать работу с онлайн кассой, необходимо:

1. Получить квалифицированную электронную цифровую подпись (КЭП). Сделать это можно бесплатно в точках выдачи удостоверяющего центра ФНС России на ул. Кулакова, 37, ул. Героев Севастополя, 74, ул. Пролетарская, 24.

2. Приобрести кассовый аппарат и фискальный накопитель. Выбор модели зависит от конкретных товаров и услуг, специфики торговой точки. В специальном разделе сайта ФНС «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно ознакомиться с требованиями к технике и получить ответы на вопросы, связанные с применением ККТ.

Прежде чем обращаться за регистрацией ККТ, нужно заключить договор с оператором фискальных данных.

Для регистрации контрольно-кассовой техники необходимо заполнить заявление по установленной форме и подать его на бумажном носителе в любой налоговый орган или оформить через личный кабинет налогоплательщика. Процедура регистрации заканчивается получением карточки регистрации контрольно-кассовой техники.

В Севастополе применяют ККТ более 11 тысяч налогоплательщиков, которые зарегистрировали  более 19 тысяч единиц кассовой техники.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ