Омбудсмен Севастополя предлагает упростить получение статуса беженца

Павел Буцай планирует обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 АПРЕЛЯ – РИА82

В России необходимо максимально упростить процедуру получения статуса беженца. Это позволит решить проблему с трудоустройством в РФ жителей ДНР, ЛНР и Украины. Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай планирует обратиться с этим вопросом к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой.

«Что касается вопроса работы. Ранее процедура была достаточно сложной, сейчас <...> граждане Украины наряду с гражданами ДНР и ЛНР могут работать на предприятиях города - единственное, нужно получить документ [о статусе беженца]. И я планирую обратиться к Татьяне Николаевне Москальковой с просьбой обратиться в управление миграции по России для максимального упрощения получения беженства. Но здесь проблема регистрации: человеку, даже если он приехал к родственникам, не всегда соглашаются дать разрешение на регистрацию, не говоря о знакомых - без этого не получить статус беженца», - отметил Павел Буцай на заседании Законодательного собрания Севастополя.

По его словам, на уровне города упростить ситуацию помогло бы официальное определение адреса, который беженцы могли бы указывать для временной регистрации.

Еще одна проблема при устройстве на работу беженцев связана с тем, что потенциальные работодатели опасаются санкций за нарушение миграционного законодательства, которые достигают 800 тыс. рублей. В ближайшие дни уполномоченный намерен получить и передать предпринимателям города памятку о том, какие моменты необходимо учитывать при приеме на работу беженцев.

Напомним, ранее сообщалось, что Севастополь принял около 10 тысяч эвакуированных из республик Донбасса и Украины.

Источник: 
Фото: ombudsman92.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ