Общественное наблюдение – гарантия прозрачности и легитимности выборов

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела в Севастополе круглый стол.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ИЮЛЯ - РИА 82

В Севастополе прошел круглый стол «Организация общественного наблюдения – гарантия прозрачности и легитимности выборов», организованный ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В мероприятии приняли участие представители политических партий, общественной палаты, общественники и эксперты «НОМ».

В ходе обсуждения участники выразили мнение, что общественное наблюдение позволит повысить доверие избирателей к результатам выборов. «Ассоциацией «НОМ» и общественной палатой в Севастополе подготовлено более 400 наблюдателей, - отметила представитель Севастополя в ОП РФ Наталья Кирюхина, - такое количество обученных наблюдателей покроет 100% участков и будет гарантировать прозрачность процесса голосования и подсчета голосов».

Также на круглом столе обсудили задачи гражданского общества на предстоящих выборах. «Общая задача, которая стоит перед всеми нами – партиями, общественностью, электоральными экспертами – добиться проведения предельно честных выборов, - заявил эксперт «Независимого общественного мониторинга» Сергей Юхин, - наша избирательная система эволюционирует, становится более демократичной и человекоориентированной. Гражданское общество развивается и это делает всю государственную систему более устойчивой».

Представители партий выразили готовность активно сотрудничать в дни голосования в рамках общественного наблюдения. «Наша партия будет выставлять наблюдателей на участках, - отметила представитель партии «Новые люди» Диана Топадзе, - мы будем рады воспользоваться программой обучения «Независимого общественного мониторинга». Такое же мнение выразила представитель «Партии пенсионеров».

Участники круглого стола отметили, что на предстоящих выборах в Севастополе не будет серьезных эксцессов.

«Я уверен, что осенью на выборах в Севастополе не ожидается серьезных нарушений, - заявил Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Евгений Дубовик. «Нам необходимо провести честные и прозрачные выборы – это в интересах всех участников политического процесса, - отметил руководитель исполкома севастопольской отделения партии «Единая Россия» Алексей Савченко, - на выборах должны выиграть прежде всего не партии и кандидаты, а жители города».

Источник: 
Фото: ТГ - РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ