Обоснованно высокий

Эксперты комментируют рейтинг Михаила Развожаева

Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) с 10 по 20 августа 2020 года провел инициативный опрос общественного мнения об отношении к врио губернатора Севастополя, оценке его работы и электоральных перспектив.

Опрос проводился методом уличного опроса, количество респондентов – 1400 человек.

85,1% опрошенных положительно относятся к врио губернатора города М.Развожаеву. 86% высказали одобрение действиям нового главы региона, а 80,9% заявили, что доверяют М.Развожаеву.

Заявленная явка на предстоящие выборы составляет 41,4%.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, то за М.Развожаева готово голосовать 83,5% респондентов от тех, кто декларирует участие в предстоящем голосовании. Ближайший оппонент – кандидат от ЛДПР (И.Журавлев) с рейтингом 4,6%. Остальные кандидаты имеют рейтинги в пределах статистической погрешности (до 3 %).

Итоги опроса комментирует эксперты.

Евгений Минченко, директор МИПЭ: «Михаил Развожаев за год работы в Севастополе прекратил внутриэлитные конфликты и выстроил конструктивные отношения с федеральным центром, решил многие проблемы, которые не решались годами. Я бы отметил удачную работу с образом врио губернатора. Он выступает в редкой номинации «заботливого героя» - политика, который в интересах людей преодолевает сопротивление системы и добивается результата».

Виктор Потуремский, директор по политическому анализу ИНСОМАР: «Михаил Развожаев демонстрирует реальные результаты работы, эффективную деятельность, открытость, сильные лоббистские способности. Еще один плюс у Развожаева - правильный коммуникационный стиль, который он выстроил. В совокупности это и обеспечивает такой большой отрыв от конкурентов в этой предвыборной гонке».

Сергей Юхин, писатель, политолог: «В высоком рейтинге Развожаева нет ничего удивительного – севастопольцы видят как ожили при нем важнейшие для города объекты, на финальной стадии работы на Камышовом шоссе, сдан мост через суходол, начинается строительство КОС «Южные», завершена реконструкция Большой морской и многое другое. Но, самое главное, Михаил Развожаев нашел общий язык с горожанами, оперативно реагирует на их вопросы и просьбы, не боится общаться с ними напрямую без посредников. Он отвечает на запрос избирателей на новую искренность и севастопольцы это ценят».

Руслан Осташко, политический блогер: «Высокий рейтинг Развожаева - очень яркий пример для всех, кто интересуется региональной политикой России. Оказывается, всего за год можно вернуть доверие людей к партии власти, к выборам в целом. Нужно всего-то быть открытым, слушать и слышать население, не бояться принимать решения и просто работать. Уверен, этот год Развожаева в Севастополе будут внимательно изучать на предмет возможности растиражировать что-то подобное на другие регионы, где не всё в порядке в общении власти с народом. Но лично мне кажется, что в данном случае слишком большой вклад в успех - личность самого севастопольского врио. Роль личности в истории, если хотите».

Олег Николаев, политолог: «Высокий процент севастопольцев, желающих голосовать за Михаила Развожаева, говорит прежде всего о том, что им понятно в каком направлении будет развиваться Севастополь, как им будут руководить, как будут выстроены коммуникации между властью и обществом. Развожаев открыт перед севастопольцами, он постоянно отчитывается перед ними о своей работе, он рассказывает о том, что будет делать он сам и его команда. Он понятен.

Ничего похожего севастопольцы не видят в конкурентах действующего врио. Несмотря на то, что большинство из них севастопольцы, для севастопольцев они до сих пор являются очень закрытыми и непредсказуемыми. Чего ожидать от них, если они придут к власти? Ответа нет. Поэтому и выбор севастопольцев мне понятен.»

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ