Новый сезон соревнований по спортивному туризму стартовал в Севастополе

В них приняли участие школьники и молодежь.

В школе №30 Севастополя прошли первые соревнования по спортивному туризму. В них приняли участие школьники и молодежь в возрасте от 8 до 21 года. Соревнования прошли по пешеходным дисциплинам. На дистанции вышли 100 человек.

Соревнования стали частью реализации грантового проекта Мари Добрыдиной «Туризм – спорт для всех». Она получила около 500 тыс. рублей после победы в конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который прошел в сентябре 2022 года на региональном форуме «Молодежь 92». Также Мария получила софинансирвоание на реализацию своего проекта в рамках конкурса добровольческих проектов, который проводило управление по делам молодежи и спорта.

В плане в течение этого года провести несколько этапов соревнований по спортивному туризму. Они пройдут в зале, а также на природе и искусственном рельефе. Кроме того, запланированы тренировки, семинары и официальные спортивные старты.

«Мы активно создаем специализированные площадки для занятий спортивным туризмом не только в школах, но и на других объектах – например, сейчас модернизируем Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи. Создание таких площадок позволит нам объединять школьников и молодежь в рамках дополнительного образования и в том числе развивать спортивный туризм», – отметил вице-губернатор Игорь Михеев. 

В соревнованиях приняли участие команды из Центра туризма Севастополя, Балаклавского дома творчества, гимназии №24. Приехали команды и из сельской местности, среди которых была команда школы №47.

«Всего в рамках проекта мы планируем привлечь более 300 участников-спортсменов, а благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Севастополя надеемся охватить еще больше человек как зрителей и болельщиков», – отметила руководитель проекта и главный судья соревнований Мария Добрыдина.

Напомним, соревнования «Крещенские морозы» прошли по 14 «классам» – помимо деления по гендеру, возрасту и дисциплине участники соревновались в открытом классе и эстафете. Ближайшие соревнования в рамках реализации проекта «Туризм – спорт для всех» состоятся в апреле.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ