Новый маммограф появился в онкодиспансере Севастополя

Начать обследование пациенток с его помощью планируют уже через месяц.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В севастопольском онкологическом диспансере появился новый цифровой маммограф. Аппарат обладает целым рядом преимуществ и оснащен мягкой пластиной, что позволит избежать неприятных ощущений при обследовании. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Сейчас маммограф готовят к запуску. Применять его при обследованиях пациенток планируется уже через месяц.

Аппарат приобрели в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Кроме того, в Севастополе планируют создать маммологический центр. Об этом рассказал главный врач онкодиспансера Василий Ощепков.

«Этот вопрос мы обсуждаем с Департаментом здравоохранения. Фиброаденома молочной железы и мастопатия – это не рак, но вероятности нахождения злокачественной опухоли исключить нельзя. Создание такого центра позволит наблюдать 80% женщин с подобными диагнозами», — рассказал главврач медучреждения. 

Как отметил Василий Ощепков, центр будет расположен в одной из женских консультаций города. На его базе будут функционировать ультразвуковой аппарат и маммограф.

Напомним, региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в Севастополе с целью совершенствования профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований. Кроме того, мероприятия направлены на оказание специализированной помощи больным и внедрение новых методов лечения.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ