Новый корпус Центра крови открыли в Севастополе

Теперь в одном месте скоординированы лаборатории, ранее располагавшиеся в разных частях города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 НОЯБРЯ - РИА82

На улице Адмирала Октябрьского завершено устройство быстровозводимого модульного здания для нужд Центра крови. Работы выполнены в рамках сотрудничества между правительством Москвы и правительством Севастополя.

«Федеральное медико-биологическое агентство организовывает поставку оборудования в центры крови разных субъектов Российской Федерации. И, конечно, особое внимание уделяется городу Севастополю. Это не просто специализированное оборудование, это самое современное оборудование, которое позволяет проводить серьезный глубокий анализ донорской крови и обеспечивает ее очистку. Сегодня мы видим новый комплексный центр, где скоординированы все лаборатории, ранее располагавшиеся в разных частях города», – отметил вице-губернатор Александр Кулагин.

В медицинском модуле будет производиться заготовка, переработка, хранение, а также обследование образцов крови доноров на гематрансмиссивные инфекции.

«Здание является высокотехнологичным и состоит из 31 модуля размером 6 на 3 м каждый. Модули изготавливают на заводе, перевозят на объект и уже здесь собирают. При этом он является объектом капитального строительства. Срок службы таких зданий – более 30 лет», – отметила и. о. директора Единой дирекции капитального строительства Севастополя Ольга Гладышева.

Напомним, Центр крови каждые несколько лет увеличивает запасы донорского биоматериала не менее чем на 1-1,5 тонны. Особое внимание уделяется и заготовке тромбоконцентрата – остро в нем нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города. Кроме того, учреждение заготавливает и антиковидную плазму, которая используется для больных, переносящих COVID-19 с тяжелой формой пневмонии.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ