Новые сервисы на Госуслугах доступны севастопольцам, застрахованным по ОМС

Это помогает получить различные услуги без походов по разным инстанциям.

На Едином портале Госуслуг доступны новые сервисы для застрахованных по ОМС граждан. Ими могут воспользоваться и жители Севастополя.

Обладатели полиса ОМС теперь смогут онлайн встать на учет в системе и подать в нее сведения о страховании. Также можно будет не выходя из дома подать сведения об оказанных услугах, приостановить действие полиса или изменить сведения о прикреплении к поликлинике. Кроме того, в личном кабинете можно будет восстановиться на учете в системе ОМС и даже сменить страховую компанию.

«Новые сервисы ОМС значительно упрощают взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делают ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дают им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции», - отметил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Электронный полис ОМС могут получить граждане, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Если номер полиса уже вводили в личном кабинете, то цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, необходимо подать заявление. Электронный документ будет готов в течение одного рабочего дня. Полис для детей также оформляется в течение суток, нужны только данные свидетельства о рождении.

Номер полиса, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ