Новые направления будут доступны студентам Севастопольского государственного университета

Вуз расширяет перечень специальностей, по которым будут готовить кадры.

В День российского студенчества ректор СевГУ Владимир Нечаев рассказал о планха и достижениях вуза. Разговор прошел в прямом эфире в официальной группе правительства Севастополя в социальной сети.

В декабре университет получил лицензии на восемь новых образовательных программ. Это специальности гуманитарной, инженерной и медицинской направленности. Все они помогут подготовить специалистов, которые в ближайшее время будут нужны экономике как Севастополя, так и всей страны.

В списке такие направления, как «Музеология», «Востоковедение и африканистика». Специалисты-музеологи очень нужны Севастополю, так как это город с богатой историей, которую нужно сохранять. Также здесь идет строительство новых музейных пространств, а значит им тоже нужны будут кадры.

«Направление «Востоковедение и африканистика» связаны с тем поворотом на восток, который сегодня совершает Российская Федерация. Это не только Китай, а также Ближний Восток, Африка. Поэтому нам необходимы специалисты по странам востока. В прошлом году мы вели регионоведческие и археоловедческие экспедиции в пяти странах мира. В основном это были страны Ближнего Востока», — подчеркнул ректор СевГУ.

Еще два направления обучения связаны с развитием водного транспорта. Это
«Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», а также «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта». 
«Это специальности, которые связаны с обеспечением логистики всех водных маршрутов, с работой портов. По направлению «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта» очень большая потребность в кадрах. Это подготовка специализированных экономистов для сферы судостроения и в целом для сферы морского транспорта. Мы открыли эту специальность после длительных консультаций с отраслью, с объединенной судостроительной корпорацией», — отметил Владимир Нечаев. 

В феврале этого года в Севастопольском государственном университете будет создан Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения. По словам ректора вуза, для Севастополя развитие медицинского образования – давно назревшая потребность. 

«Мы планируем развивать медицину на стыке со сферой высоких технологий. Два направления обучения — медицинская биофизика и медицинская кибернетика — тесно связаны с уже ведущимися в университете исследованиями и разработками в области биофизики и работой с высокотехнологичным оборудованием и научной деятельностью университета с целью подготовки специалистов в области высокотехнологичной медицины», — отметил Владимир Нечаев.
 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ