Новое пожарное депо строят в селе Павловка

Степень его готовности – около 70%.

Строительство пожарного депо продолжается в селе Павловк. Двухэтажное здание общей площадью более 3,5 тыс. кв. м рассчитано на четыре выезда пожарных машин. Ход работ проверил и. о. директора департамента капитального строительства Севастополя Иван Погодин.

По его словам, депо строят в рамках реализации госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Оно поможет обеспечить пожарную безопасность жителей Орлиновского округа.

«Контракт на строительные работы заключён до конца текущего года, но уже сейчас объект в высокой степени готовности – около 70%. Рисков не ввести объект в эксплуатацию в срок не вижу. Все технические сложности, связанные с корректировкой проектно-сметной документации, устранены», – прокомментировал Иван Погодин.

По проекту предусмотрено, что пожарное депо будет поделено на две зоны. Это административно-бытовая зона и зона с постом техобслуживания и хранения машин.

На первом этаже будут расположены помещение пожарной техники и поста техобслуживания, пост мойки автомобилей, мастерские и технические помещения, диспетчерская, помещения для инженерных коммуникаций, санузлы, класс инструктажа населения. На втором этаже планируются административные и вспомогательные помещения, комнаты отдыха дежурной смены, малый конференц-зал, зал собраний, уборные, душевые, санузлы.

В настоящее время на площадке задействовано порядка 30 строителей и 4 единицы техники. Они уже устроили внутренние сети. Близятся к концу кровельные и штукатурные работы, идет утепление фасада.

«Помимо этого, на объекте ведутся инженерные работы, устройство поверхности пола в гараже, а также электромонтажные работы на первом этаже здания, начаты работы по благоустройству территории», – отметил представитель подрядной организации «Байдарбетон-плюс», главный инженер Юрий Василиади.

Территория, расположенная в задней части депо, также будет благоустроена. Уже сейчас для пожарных бригад смонтирована учебно-тренировочная башня. На участке появится спортивная площадка, а также ёмкости, из которых пожарные бригады будут тренироваться наливать воду для тушения возгорания. Помимо этого, уже отсыпано щебёночное основание под устройство железнодорожных путей для последующей установки вагона, где пожарные смогут тренироваться спасению людей на транспорте. За зданием будет установлена дизель-генераторная установка для обеспечения требуемой категории электроснабжения.

Напомним, в 2022 году завершено строительство пожарного депо на два выезда в селе Терновке.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ