Николая Жигулина утвердили в должности вице-губернатора Севастополя

Большинство депутатов Законодательного собрания поддержали его кандидатуру.

СЕВАСТОПОЛЬ - 26 НОЯБРЯ, РИА82

Сегодня в Законодательном собрании региона прошло очередное пленарное заседание. Первым вопросом было утверждение Николая Жигулина на должность вице-губернатора, председателя правительства Севастополя. Он будет курировать вопросы ЖКХ и городского хозяйства.

Его кандидатуру предложил Михаил Развожаев. Аргументируя свое решение, он отметил: 
«Николай Александрович руководил этой сферой в Норильске, где цена ошибки в этой работе высока. Надо обладать определенными компетенциями, чтобы ее выполнять. Севастополь город особенный.  Здесь все должно делаться не только своевременно, качественно, быстро, но еще и с оглядкой на сложившуюся городскую среду, учитывая исторические особенности города. Надо использовать принцип «не навреди». Я уверен, что Николай Александрович сможет справиться, здесь надо работать 24 часа в сутки». 

По регламенту Николай Александрович рассказал о себе, своем опыте и  ответи на вопросы депутатов от разных фракций.

«Я родился в 1982 году, в Кемеровской области. Начинал работать на предприятиях угольной отрасли Кузбасса, - рассказал Жигулин. – После переезда в Норильск трудился в отрасли управления ЖКХ. От заместителя начальника управления до заместителя главы города по городскому хозяйству. Знаю проблематику отрасли, которая имеется всегда. В ЖКХ нет такого, чтобы было без проблем. Я готов с ними справляться, опыт  - мой союзник». 

Николай Жигулин добавил, что Севастополь для него не в чужой город. Здесь жили его мама и бабушка, проживают родственники.  

«Город знаю хорошо. Знаю, как горожане его любят, - сказал он. – 

Отвечая на вопросы депутатов, он сказал:

«Что касается содержания детских площадок, отвечу, что придомовые должны содержаться управляющими компаниями, те, что находятся в зонах не разграниченной собственности – муниципалитетами. Деньги на это мы уже заложили».

Комментируя ход работ на сквере Василия Бузины, Николай Жигулин добавил, что завершиться они должны 20 декабря. Проблематика, которая обсуждалась в ходе выездного совещания по скверу, учтена в работе. 
«Скоро сквер получит законченный вид. Лично прослежу, - заключил Николай Александрович.

Касаясь темы обеспечения города водой, он ответил, что она на повестке ежедневно, 24 часа в сутки. 
«По газификации мы взяли повышенные обязательства 3 проекта закончить в 21 году, - сказал он. – Они будут завершены. По ливневой канализации до 2025 года вопрос в проработке. Со следующего года начнется проектирование. Что касается вопрос по узакониванию теплоснабжения в МКД,  то сейчас создана комиссия, будет реализовываться единообразный подход, чтобы горожане как можно меньше проблем испытывали при прохождении процедуры»

Жигулин добавил, что в части водоснабжения ведется работа по выявлению  потерь в сетях, планируется проведение аудита. После этого в первую очередь будут выделяться деньги на ремонт участков, которые в самом плохом состоянии. 

«Что касается вопроса по подпорным стенкам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, то 6 уже сделали в этом году, 20 в следующем», - сказал Жигулин.

Депутаты высказали свои пожелания по приоритетным направлениям работы в городском хозяйстве. И путем голосования утвердили кандидатуру Николая Жигулина на пост вице-губернатора.

Источник: 
РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ