Николай Патрушев провел совещание по вопросам безопасности Крыма

Он отметил, что особое внимание нужно уделить профилактике терроризма и экстремизма.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 АПРЕЛЯ - РИА 82

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Севастополе совещание по вопросам безопасности на полуострове. В нем также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев,  глава Республики Крым Сергей Аксенов, представители федеральных министерств и ведомств.

Основу спокойной жизни в Крыму участники совещания видят в сохранении стабильных межнациональных и межрелигиозных отношений. Кроме того, важно уделять внимание профилактике терроризма и экстремизма на территории полуострова.

Николай Патрушев поставил задачу нейтрализовать попытки проведения на территории полуострова диверсионно-террористических акций, пропаганды экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде. По его словам, среди основных причин этих угроз – деструктивная деятельность США, контролируемого ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины.

«Нарастание террористических угроз обусловлено агрессивной, антироссийской политикой Украины, попытками формирования на полуострове подпольных ячеек запрещенных в России международных террористических и экстремистских организаций», – подчеркнул секретарь Совета Безопасности РФ.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в городе работают над предупреждением рисков, угрожающих единству народов. В этом направлении работают как правоохранительные органы, так и общественные объединения, сфера образования. На безопасность Севастополя работают и современные технологии, которые помогают вести профилактику и мониторинг в интернете.

«Как результат работы, на сегодня организаций или отдельных представителей, а также площадок для реализации «пилотных» проектов несистемной оппозиции, в городе не установлено»,  – отметил Михаил Развожаев.

Губернатор рассказал о положительных примерах: местные активисты разработали проект «Курс на Созидание», направленный на профилактику подростковой наркомании, девиантного поведения и вовлечения в экстремистскую деятельность. Еще один важный проект – форум киберволонтеров «Добро online». Будущих волонтеров добра будут учить выявлять противоправный контент в Интернете. В будущем форум может вырасти в движение киберволонтеров по аналогии со штабом «Мы вместе», члены которого помогают нуждающимся севастопольцам.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ