Николай Гордюшин: Жилой застройки на территории у Херсонеса не планируется

И. о. вице-губернатора отметил, что самым высоким зданием комплекса станет Музей христианства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Какой-либо жилой застройки на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический», не планируется. Об этом в своем Instagram-аккаунте написал и. о. вице-губернатора Севастополя Николай Гордюшин.

Он уточнил, что в проекте правил землепользования и застройки функциональное зонирование этого участка определяется как «зона музеефицированных и мемориальных объектов» и «зона объектов культуры и искусства».

«В соответствии с концепцией проекта, представленной в августе прошлого года, здесь ведется строительство музейного комплекса, детского центра «Корсунь», школы искусств и историко-археологического парка. Другие варианты использования этой территории, с учетом согласованной концепции и документов территориального планирования, не рассматриваются», - отметил Николай Гордюшин.

Вице-губернатор также прокомментировал изменения, внесенные в приказ Минкульта РФ «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», расположенного в городе Севастополе».

«Как известно, на территории комплекса, кроме Музея Крыма и Музея античности и Византии, планируется построить Музей христианства. Именно для этого масштабного проекта понадобились изменения в части ограничений по высотности — Музей христианства является архитектурной доминантой комплекса, по материалам визуализации понятно, что это его самое высокое здание», - подчеркнул Гордюшин.

Напомним, на территории 24 га, прилегающей к действующему музею-заповеднику «Херсонес Таврический», появятся Музей Античности и Византии; международный археологический центр; амфитеатр; квартал-реконструкция древнего города, включающий камерные музейные и археологические экспозиции, сувенирные лавки, кафе; Музей Крыма, археологический ландшафтный парк; туристический центр; Музей христианства, гуманитарный центр «Корсунь», паркинг на 1 380 автомобилей и другие объекты. Общая площадь музейных пространств составит 44 тысячи кв. м. Строительство первых объектов идет по графику. Сдать в эксплуатацию детский художественно-эстетический центр и школу «Корсунь» планируется к сентябрю 2022 года.

Источник: 
Фото: фонд «Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ