#найдивремядлясебя: 15 октября - всемирный день борьбы с раком молочной железы

В Севастополе по статистике около трех тысяч женщин в год узнают об опухоли молочных желез.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ОКТЯБРЯ – РИА82

15 октября отмечается всемирный день борьбы с раком молочной железы. В Севастополе опухоль обнаруживают у 3 тысяч женщин в год, у 300 из них она оказывается злокачественной. Около 30 женщин ежегодно умирают от рака груди.

«C начала этого года в Севастополе было выявлено 230 случаев рака молочной железы. В 75 случаях рак был выявлен на первой стадии, в 91 случае – на второй, в 46 случаях – на третьей. У 17 женщин рак груди был выявлен уже на четвертой стадии», - рассказала врач-онколог хирургического отделения онкологического диспансера им. А.А. Задорожного Марьяна Брунштейн.

Благодаря появлению в медучреждениях нового оборудования рак молочной железы все чаще выявляют на ранней стадии. Это играет решающую роль в успешном лечении болезни. «Запущенных случаев становится на порядок меньше», - подчеркнула врач. 

Марьяна Брунштейн также отметила, что женщинам важно своевременно проходить обследования: УЗИ или маммографию. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию к врачу-гинекологу, который проведёт осмотр и направит на обследование. Если будет обнаружена опухоль или подозрение на рак, пациентку направят в онкологический диспансер на дообследование.

«В этом году в онкодиспансер поступил новый маммограф, который позволяет выявить опухоль от трёх миллиметров. Это даёт возможность начать лечение, пока болезнь находится на ранней стадии. Кроме того, у нас есть несколько аппаратов УЗИ, компьютерный и магнитно-резонансный томограф – вся эта техника может быть задействована в обследовании пациентки», - сообщила Марьяна Брунштейн.

Ко всемирному дню борьбы с раком молочной железы департамент здравоохранения и департамент культуры организовали совместный медиапроект #найдивремядлясебя. Участницами флешмоба стали женщины-представители органов власти, волонтеры, актрисы театра им. А.В. Луначарского и театра юного зрителя, бизнес-леди. Они записали видеоролики, в которых призвали жительниц Севастополя к своевременному обследованию. Найти видеоролики в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram можно по хэштегу #найдивремядлясебя. Присоединиться к социальной акции могут все желающие.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ