Началась экзаменационная кампания ЕГЭ

Сколько школьников сдали экзамен

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 МАЯ - РИА 82 

Сегодня 500 выпускников 11-х классов севастопольских школ сдавали единый государственный экзамен по географии, литературе и химии. Из них 235 человек написали ЕГЭ по химии, 71 – ЕГЭ по географии, 239 человек – ЕГЭ по литературе. Всего на участие в экзаменах в основной период зарегистрировались 2 558 человек.

Для проведения ЕГЭ в городе подготовлено 13 пунктов проведения экзаменов, организованных на базе общеобразовательных школ города. Все они оснащены системой онлайн-видеонаблюдения, металлодетекторами, необходимым техническим оборудованием, расходными материалами. Для обеспечения объективности процедуры ЕГЭ в пункты привлечены общественные наблюдатели из числа родительской общественности и из корпуса Российского Союза Молодежи.

Один из пунктов на базе школы № 39 посетил и.о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос. В этом учебном заведении 81 выпускник сдавал химию, 64 - литературу, 33 – географию.

«Эти экзамены не относятся к числу обязательных для получения аттестата, их выпускники сдают в качестве вступительных экзаменов в вуз. Ребята выбирают предметы в зависимости от будущей траектории образования. Обязательные экзамены – русский язык и математика. Сегодня на этом пункте обеспечены условия для двух выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для них специальные аудитории, также обеспечиваются и другие требования для таких ребят. Результаты сегодняшних экзаменов выпускники узнают не позднее 13 июня», - отметил глава профильного департамента.

Длительность ЕГЭ по химии – 3 часа 30 минут. К каждому варианту экзаменационной работы прилагаются некоторые справочные материалы, разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.

Продолжительность экзамена по литературе – 3 часа 55 минут. За это время участникам предстояло выполнить 12 заданий, в том числе написать развернутое сочинение. На этом экзамене разрешено использование орфографического словаря.

Экзамен по географии длится 3 часа. При его проведении разрешается использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Установленный Рособрнадзором минимальный порог для поступления в вузы: история – 32 балла, география – 37 баллов, литература – 32 балла.

Основной период единого государственного экзамена в этом году продлится с 26 мая по 1 июля.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ