Наблюдатели: Выборы в Крыму и Севастополе проходят спокойно и без нарушений

Это отмечают как международные эксперты, так и представители оппозиционных партий.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

За ходом выборов в Севастополе и Крыму наблюдают представители разных политических и общественных объединений. Впервые в Севастополе открылся Центр общественного наблюдения, где любой желающий может посмотреть, как проходят выборы на всех избирательных участках – трансляции с камер видеонаблюдения выводят здесь на специальные мониторы.

Первым Центр посетил депутат Законодательного собрания Севастополя от партии «Справедливая Россия» Евгений Дубовик. Он отметил удобство наблюдения за процессом голосования.

«В режиме реального времени наблюдать за всеми участками, а при необходимости промотать обратно на интересующий момент», - отметил он. Евгений Дубовик также рассказал, что утром посетил два избирательных участка и лично убедился, что везде четко организован процесс голосования.

«Честные и чистые выборы - это залог демократического государства», - подчеркнул он.

На Северной стороне Севастополя также выборы в первый день голосования шли без происшествий. Об этом рассказал депутат Молодежного парламента Севастополя Иван Рева.

«Избирательные участки на Северной стороне работают без происшествий. Санитарные меры соблюдены, общественные наблюдатели присутствуют, инцидентов не выявлено», - резюмировал он.

Безопасность и прозрачность выборов в Крыму и Севастополе также отмечают международные наблюдатели и эксперты.

Международный общественный эксперт, который сегодня находится на одном из избирательных участков в Крыму, отметил хорошую организацию выборов на полуострове. Он рассказал, что на участке соблюдаются все коронавирусные ограничения: у всех есть маски, дезинфицируются руки, всему участниками избирательного процесса соблюдается необходимая дистанция.

«Что касается работы гражданского наблюдения, то я всем доволен. Исходя из того, что наблюдаю, и из разговоров с людьми, я вижу, что все довольны тем, как проходят нынешние выборы», ― сказал в комментарии «Крым 24» международный общественный эксперт из Сербии Душан Петрович.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Севастополе проходят выборы в Госдуму, а также в ряд муниципалитетов. В городе работает 180 участков, все они оснащены КОИБами и видеонаблюдением. За ходом выборов наблюдатели все желающие могут следить в Центре общественного наблюдения.

За ходом выборов в Севастополе следят три международных наблюдателя и шесть иностранных экспертов.

Источник: 
Фото: ТГ-канал sev_reva_92
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ