На свет вышла книга «Севастополь в бою и труде»

В ней собраны редкие документы, фото и рассказы о людях, которые защищали и восстанавливали город.

СЕВАСТОПОЛЬ - 27 ОКТЯБРЯ, РИА82

В издательстве «Альбатрос» вышла книга «Севастополь в бою и труде», посвященная тем, кто защищал и восстанавливал город после Великой Отечественной войны. В юбилейном издании – редкие снимки, архивные документы, рассказы о людях, которые сделали заметный вклад в сохранение и развитие города. Материалы собирали «всем миром». 

«Мы распространили информацию о том, что собираем данные для книги, приуроченной к 75-й годовщине Великой Победы. Когда к нам в библиотеку севастопольцы стали приносить свои семейные истории в фото, письмах, документах, было очень тяжело выбрать самые интересные. Собирали материал в хронологической последовательности, дополняя статьями, малоизвестными фактами. Некоторые воспоминания настолько трогали душу, что без слез их невозможно было слушать», — рассказала один из авторов книги, кандидат исторических наук Анжела Фесенко Севастопольскому телевидению. 

По большей части, это рассказы о простых людях, которые киркой и лопатой восстанавливали город. 
Несколько страниц фотоальбома посвящены хранителю «Херсонеса» Станиславу Стржелецкому. Он в одиночку эвакуировал на Урал музейные ценности — среди них «Клятва херсонеситов», высеченная на камне, который можно и сейчас увидеть в музее-заповеднике.

Помощь в реализации проекта оказало правительство Севастополя, выделив грант на публикацию книги. Подарочное издание появится в библиотеках, школах. Общий тираж составил 320 экземпляров.

Источник: 
pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ