На следующей неделе в Севастополе начнут строить медицинский кластер

80% участников общественных слушаний проголосовали «За» его строительство.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Во время прямого эфира избранный губернатор Михаил Развожаев заявил, что на следующей неделе приступят к реализации проекта - строительство медицинского кластера.

На вопрос о необходимости  его возведения глава Севастополя особо отметил, что в городе фактически проживает в разы больше людей, чем зарегистрировано и система здравоохранения объективно не справляется.

Он привел  в пример первую городскую больницу и сказал, что нет возможности ее закрыть и сделать там полноценный ремонт - просто некуда размещать людей.

«Вот  закрыли в Балаклаве девятую больницу и это большая потеря. Хорошо, что мы в свое время приняли решение не сносить инфекционную больницу.  Коронавирус нас бы застал врасплох и мы бы потеряли  коллектив, разломали бы действующую больницу, но не успели бы построить новую», - сказал Михаил Развожаев.

Сейчас в инфекционной больнице лечат большое количество людей, с понедельника начинают строить еще один модуль медицинский для коронавирусных больных будет даже своя лаборатория экспертного класса.

Строительство  трех  новых, современных больниц - это хорошие условия для врачей и пациентов. Врачи не приезжают к нам и не возвращаются из частного сектора, потому что не хотят работать в тех условиях, которые у нас есть, высказал мнение губернатор.

«На слушаниях выступали люди, которые столкнулись с проблемами со здоровьем. Они рассказывали ужасные вещи. Мы и сами были в больницах и видели, что там происходит - в онкологии по 3 человека на капельнице в койке. Нам нужен новый больничный городок. нужно вывести медицинскую помощь на новый уровень, соответствующим стандартам 21 века», - акцентировал внимание глава города.

Все крупные города мира идут по принципу строительства целого комплекса больниц в одном месте - это удачно с точки зрения медицинского консилиума и оказания комплексной помощи пациентам.

Что касается экологии, Михаил Развожаев еще раз отметил, что часть деревьев будут пересаживать, а изъятые  компенсировать в двойном объеме.

В Федеральном рейтинге - Севастополь был признан  самым экологически чистым городом РФ.

«Жалко деревья, которые надо изъять - но здесь вопросы общественного интереса. Все понимаю,  деревья наша ценность и их должно быть как можно большо, но медицинский кластер жизненно-важен. Любая попытка сделать по-другому проекту отсрочит строительство минимум на 5 лет»,  - заключил губернатор.

Напомним, что севастопольский медицинский кластер будет расположен между Камышовым и Фиолентовским шоссе. На первом этапе построят больницу скорой медицинской помощи, инфекционную больницу и онкологический центр. Комплекс рассчитан на 470 койкомест и 200 посещений в смену, что  закроет потребности города с большим запасом.  

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ