На реке Бельбек обнаружено два незаконных водозабора

В ходе проверки Севприроднадзора выявлено также загрязнение воды.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Два незаконных водозабора обнаружены на реке Бельбек. Один – на правом берегу в районе строительства мостового перехода села Пироговка. После обращения специалистов Севприроднадзора на место выехали и сотрудники ОМВД по Нахимовскому району. Материалы проверки уже поступили в природоохранное ведомство.

«Из вышеуказанных материалов следует, что работниками юридического лица осуществляется забор воды из реки Бельбек. Также сотрудниками ОМВД установлена личность лица, осуществляющего контроль над забором воды из реки Бельбек», – сообщает пресс-служба Севприроднадзора.

Разрешительных документов на забор воды у юрлица нет, поэтому ответственное должностное лицо привлекли к административной ответственности.

Еще один незаконный водозабор выявлен на границе территории Севастополя и Бахчисарая, также на правом берегу реки Бельбек. Специалисты обнаружили техническое водозаборное сооружение и трубопровод, по которому вода поступала на земельный участок с теплицами.

«Также в ходе рейдового обследования в районе вышеуказанного водозаборного сооружения были выявлены следы проведения дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностного водного объекта (река Бельбек) предположительно для забора воды», – отметили в пресс-службе.

Информацию по этому делу специалисты ведомства направили в министерство экологии и природных ресурсов Крыма.

Кроме того, выявлено загрязнение реки. Причина – отвал грунта с правого и левого берегов в районе села Пироговка. Пробы показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Виновные пока не установлены, возбуждено административно расследование.

Источник: 
Фото: пресс-служба Севприроднадзора
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ