На развитие личного подсобного хозяйства севастопольцы могут получить 200 тысяч рублей

До июля 2022 года эта сумма составляла 100 тысяч.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ИЮЛЯ - РИА82

Жители Севастополя продолжают заключать социальные контракты, в том числе на создание своего дела и развитие личного подсобного хозяйства. Сегодня сотрудники департамента труда и социальной защиты населения проверили реализацию мероприятий в хозяйстве Юлии Фугело.

«У нас детей много, стараемся их кормить хорошей пищей, поэтому мы взяли соцконтракт на сельское хозяйство. Все получилось очень быстро, и буквально через 2-3 недели выдали сумму, и мы закупили, достроили то, чего нам не хватало. Наше хозяйство стало совсем большим. У нас есть куры, утки, мы построили большой утятник, благодаря соцконтракту у нас появились уточки. Сначала купили 30 уточек, сейчас у нас их где-то 150. Еще штук 50 должно вылупиться. Помощь очень хорошая для семьи», - рассказала Юлия Фугело.

В декабре 2021 года после заключения соцконтракта она получила около 100 тысяч рублей. С июля 2022 года размер выплат на ведение личного подсобного хозяйства увеличился.

«Размер выплат на открытие или развитие своего дела в рамках соцконтракта увеличен с 1 июля 2022 года. Так, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности размер увеличен с 250 до 350 тысяч, а на ведение личного подсобного хозяйства – со 100 тысяч до 200 тысяч. За предоставлением социального контракта граждане могут обращаться в районное управление труда и социальной защиты по месту проживания. Пакет документов минимальный: паспорт, СНИЛС, сведения о рождении детей, справки с работы за последние три месяца, предшествующие дате обращения», - рассказала специалист департамента труда и социальной защиты населения Анна Тихонова.

Она добавила, что для получения поддержки на ведение личного подсобного хозяйства необходимо также предоставить документы на земельный участок и выписку из похозяйственной книги.

Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства заключается на 12 месяцев. На полученные средства можно разводить птиц, пчел, крупный и мелкий рогатый скот, строить теплицы. Ключевым моментом является выращивание продукции для личного пользования и в дальнейшем для реализации. При заключении социального контракта по этому направлению нужно обязательно оформить самозанятость.

Напомним, программа социального контракта реализуется с 2021 года. В Севастополе уже заключено более 580 соцконтрактов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ