На разработку проекта коллектора от Балаклавы до КОС «Южные» выделили 129 млн рублей

Строительство планируется начать в 2023 году.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе выделят 129 млн рублей на разработку проекта коллектора от Балаклавы до канализационных очистных сооружений «Южные». Соответствующее решение сегодня принято на заседании правительства.

«Приняли решение локальные очистные сооружения в Балаклаве не строить, а построить магистральный коллектор. Он заберет все стоки на КОС «Южные», которые под эти мощности специально сейчас по техническому заданию модернизированы и смогут это все принять на себя для очистки», — сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Начать строительство коллектора планируется в 2023 году. Работы будут выполняться по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

«Изначально срок реализации работ был запланирован на 2026-2027 годы. Но с учетом комплексного и перспективного развития территории на 5-м и 7-м км мы совместно с подрядчиком проработали предпроектные решения, чтобы в этом году иметь возможность заключить контракт», — сообщил и. о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Напомним, проект КОС «Южные» предусматривает строительство очистных сооружений производительностью 130 куб. м/сутки, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки очистных сооружений до уреза воды. Протяженность трубопровода – 1 708,5 метров.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ