На корабле-музее «Сметливый» прошли учения МЧС России

По легенде, сотрудники ведомства тушили пожар в машинном отделении.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 НОЯБРЯ - РИА82

В Севастополе состоялись учения МЧС России на корабле-музее «Сметливый». Пожары на суднах относятся к самым сложным, среди опасных факторов - замкнутость пространства, высокая скорость распространения пламени и повышения температур, наличие больших объемов топлива.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю, в тренировке кроме сотрудников чрезвычайного ведомства участвовали также огнеборцы Черноморского флота и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

По легенде, возгорание случилось в машинном отделении. После безрезультатных попыток потушить пламя первичными средствами пожаротушения капитан объявил тревогу и передал информацию о пожаре по номеру «101».

К месту происшествия по повышенному рангу вызова были направлены подразделения севастопольского пожарно-спасательного гарнизона. Первые расчеты огнеборцев, прибывшие на место, оценили обстановку и запросили дополнительные силы.

Для оперативной ликвидации пожара на палубах пожарные, облачившись в теплоотражающие костюмы, организовали пенную атаку. На месте развернули штаб пожаротушения, координирующий действия привлеченных сил. Было отдано распоряжение принять меры по охлаждению условно горящего «Сметливого».

«Наша задача была – забрать воду с помощью пожарного автомобиля непосредственно из моря, проложить рукавную линию и подать из стволов на охлаждение борта «Сметливого» с корабля, находящегося рядом с ним», – рассказал начальник добровольной пожарной команды Севастопольского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анатолий Мезенцев.

Специалисты отработали не только мероприятия по тушению корабля, но и действия по поиску пострадавшего, о котором сообщили члены экипажа.

«Условного пострадавшего удалось обнаружить в кратчайший срок и с использованием спасательного устройства сопроводить на берег. Кроме того, по легенде, с одним из газодымозащитных звеньев пропала радиосвязь – были отработаны действия по его спасению», - отметил заместитель начальника центра – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г. Севастополю подполковник внутренней службы Артем Пилипенко.

По его словам, со всеми задачами учений их участники справились на оценку «хорошо».

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ