«Морские беспилотники и подводные аппараты должны разрабатываться в Севастополе» - губернатор об инновационном центре

Губернатор Севастополя поддерживает идею создания нового предприятия на базе «Севморзавода».

Экономический рост Севастополя простимулирует создание в городе центра компетенций по разработке и производству морских беспилотников. Такое мнение высказал губернатор Михаил Развожаев.

По его словам, новое направление также поможет в полной мере использовать производственный потенциал предприятий. Также в этом случае значимую роль сыграет и наличие в Севастополе научных центров.

Как подчеркнул губернатор, новый центр появится на базе «Севморзавода». Здесь будет открыто отдельное направление по морским беспилотным системам.

«Это заказы, экономика, деньги, новые люди, новые компетенции. Беспилотные системы - это продукт с высокой добавленной стоимостью, - подчеркнул Михаил Развожаев. - Это позволит увеличить производственную нагрузку наши приборостроительные заводы, наш научный центр «Морагробиотех».

Губернатор также рассказал, что первый круг переговоров по созданию центра уже прошел. Следующим этапом будет диалог с «Объединенной судостроительной корпорацией», которой принадлежит «Севморзавод». Также переговоры проведут с различными структурными подразделениями Министерства обороны.

«Черноморский флот поддерживает, чтобы в Севастополе такое производство было, потому что здесь есть все полигоны для апробации. По воздушным объектам - много где есть компетенции, много где ушли вперед. Но морские беспилотники и подводные аппараты должны разрабатываться в Севастополе», - добавил Михаил Развожаев.

Напомним, что предложение создать центр по разработке и производству морских беспилотников Михаил Развожаев высказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в ноябре прошлого года.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ