Мониторинг цен на социально значимые товары продолжается

В ходе проверок оценивается также соблюдение мер по профилактике коронавируса.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 НОЯБРЯ – РИА82

В Севастополе продолжается мониторинг цен на социально значимые товары. По поручению губернатора Михаила Развожаева департамент сельского хозяйства и потребительского рынка проводит еженедельные проверки в торговых сетях города.

В список социально значимых продуктов входят овощи из «борщевого набора», крупы, молочная и мясная продукция. 

Очередная проверка прошла в супермаркете «Фреш» на улице Семипалатинской, 2Б.

С декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года в Севастополе действует соглашение с торговыми сетями. Согласно документу, магазины устанавливают «нулевую» или «минимальную» торговую наценку к отпускной цене поставщика или производителя на ряд социально значимых продуктов питания первой необходимости.

«Департаментом каждый год заключается меморандум с крупными торговыми сетями региона. Сегодня мы провели мониторинг цен по 43 позициям и в том числе проверили, как соблюдается минимальная торговая надбавка. В рамках мониторинга мы отслеживаем динамику роста цен и дополнительно проверяем, как торговые сети соблюдают ограничительные меры», – рассказала начальник управления потребительского рынка департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Ксения Казанджиева. 

Супермаркет «Фреш» проверку соблюдения условий меморандума прошел: рис в магазине стоит 45,90 рублей, свиную лопатку можно купить за 299 рублей, говяжью лопатку - за 489 рублей, стоимость гречки - 89,90 рублей.

Кроме того, в супермаркете соблюдаются ограничения, которые действуют в Севастополе в связи с распространением коронавируса.  

«При входе в торговый зал осуществляется термометрия всех посетителей, мы просим надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. На входе и в разных отделах магазина установлены санитайзеры, покупатели могут обработать руки. Покупателей без масок мы не обслуживаем», – отметила управляющая магазином Зинаида Шило.

Напомним, что к меморандуму присоединились также торговые сети «3М Гурман», «Сильпо», «Лидер», «Дикий мед», «Купеческий». 

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ