«Молодёжный десант» стартовал в Севастополе

Участники акции помогают пожилым, работают с молодежью.

Старт акции «Молодёжный десант» прошел в Севастопольском госуниверситете. Она проходит в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В Севастополе ее участниками стали 130 человек. Они распределились на 10 отрядов. Волонтеры помогают жителям отдаленных районов. В этом списке Терновский, Верхнесадовский, Качинский, Нахимовский, Балаклавский и Андреевский районы города.

По словам начальника управления по делам молодёжи Марины Слонченко, каждый год участниками «Молодёжного десанта» становятся больше 100 представителей студотрядов. Они помогают пожилым, участвуют в восстановлении и благоустройстве памятников Великой Отечественной войны, проводят уроки профориентации в школах.
«С 2022 года к акции присоединяются и представители губернаторских школьных трудовых отрядов, разделяя ценности труда и помощи людям. Уверена, «Молодёжный десант» – это успешная история про объединение молодых, готовых делать наш город и жизнь его жителей лучше и комфортнее», - рассказала Марина Слонченко.  

В первый день проведения акции участники помогли 14 пенсионерам: ребята кололи дрова, копали огород, при необходимости белили деревья. После оказания помощи участники подарили пенсионерам наборы с продуктами первой необходимости - это масло растительное, крупы, сгущённое молоко, тушёнка, чай и макароны.

«Я очень рада, что ребята уже третий год подряд приезжают и не забывают обо мне. Умнички, такие умнички, ребят что ни попросишь, всё сделают: помогли мне сделать домашние дела: перекопали огород, перенесли дрова, убрали листву, в конце концов, поговорили со мной. Обязательно приглашаю ребят в следующем году», - поделилась жительница села Фруктового Татьяна Борисовна Каменева.

В Севастополе акция проводится с 2020 года, за это время бойцы студенческих отрядов Севастополя помогли порядка 100 пожилым и маломобильным людям. С 2022 года в десанте принимают участие не только студенты, но и школьники. В этом году они наравне со старшими ребятами выезжают в отдалённые муниципалитеты и участвуют в подготовке концерта.

Мероприятие организовано в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» управлением по делам молодёжи Севастополя, Севастопольским региональным отделением Российских Студенческих Отрядов. Проект стал победителем в конкурсе от Росмолодёжь.Гранты, а также победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества «Регион добрых дел».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ