Молодые кинематографисты из 9 стран представят свои работы на фестивале в Севастополе

Жители и гости города смогут увидеть короткометражные, документальные и анимационные картины.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 МАРТА – РИА 82

В день воссоединения Крыма с Россией в Севастополе стартовал Международный форум молодых кинематографистов. На церемонии открытия присутствовал вице-губернатор Игорь Михеев. Он заметил, что именно в праздничный для города и полуострова день в Севастополе обрались гости из самых разных стран.

«Это значит, что для настоящей дружбы нет никаких ограничений, а искусство –  лучший язык народной дипломатии. Именно в нашем городе снят первый полнометражный русский фильм «Оборона Севастополя». Сотни режиссеров вдохновлялись уникальными пейзажами легендарного Севастополя и создавали прекрасные работы. Желаю зрителям за время фестиваля получить удовольствие от просмотра фильмов, а молодым кинематографистам присмотреть видовые точки для будущих съемок в Севастополе. Надеюсь, город-герой вдохновит, и вы вернетесь к нам, чтобы создать ленту, которая получит все кинематографические премии мира», – обратился к присутствующим Игорь Михеев.

На церемонии открытия заслуженные и долгожданные награды получили участники-иностранцы фестиваля ВГИК. В ноябре 2020 года, когда проходило вручение, они не смогли приехать в столицу из-за пандемии.

В рамках форума можно будет увидеть программу короткометражных фильмов-победителей и призеров 40-го Международного студенческого фестиваля. На большом экране покажут художественные, документальные и анимационные короткие метры режиссеров из девяти стран, среди которых Россия, Ливан, Хорватия, Польша, Израиль.

В рамках форума за круглым столом обсудят и проблемы развития дебютного кино, а также его роль в российском и мировом кинематографе.

На большом экране кинотеатра «Россия» можно будет увидеть картины, для которых местом съемок стал Крым. Среди них «Анна Каренина» Карена Шахназарова, «Дом солнца» можно будет обсудить с режиссером Гариком Сукачевым, познакомиться с картиной «Чупакабра» дебютанта Григория Коломийцева. Премьера последней картины прошла на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в сентябре прошлого года.

Также для участников и гостей форума пройдут мастер-классы с актером и режиссером Александром Галибиным и с ректором Римской киношколы Адриано Де Сантисом.

Для самых юных зрителей будет показана программа анимационного кино.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ