Молодежный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря» пройдет в августе

Участие в регате примут 335 человек, старт будет дан в Севастополе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ИЮНЯ - РИА82

9 августа с полуденным выстрелом пушки на Графской пристани в Севастополе начнется молодежный историко-патриотический туристско-спортивный профориентационный яхтенный поход «Паруса памяти Черного моря». Регата пройдет с 9 по 23 августа по маршруту: Севастополь – «Артек» – Феодосия – Новороссийск – Керчь – «Артек» – Севастополь.

В этом году участниками похода станут 335 человек. Среди них юнги Юнармии, курсанты ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске и его филиала в Севастополе, курсанты ЧВВМУ им. П. С.Нахимова и Морского колледжа, вожатые и подростки детского центра «Артек», кадеты Севастопольского президентского кадетского училища, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии им. адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, курсанты высших образовательных организаций Федерального агентства морского и речного транспорта, проходящие практику на учебном фрегате «Херсонес», а также юнармейцы образовательных организаций Севастополя и Крыма.

Опытные наставники проведут с участниками похода занятия по морскому делу - расскажут основы управления парусным судном, научат действовать в условиях сложной обстановки и отработают слаженность действий в составе экипажей.

В пунктах заходов яхт будут проходить спортивные мероприятия, также участники регаты посетят памятные места и музейные комплексы, возложат цветы к мемориалам и памятникам. Одним из главных мероприятий похода станет возложение цветов и спуск венка на воду 11 августа на месте гибели санитарно-транспортного судна «Армения».

Яхтенный поход пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, губернатора и Правительства Севастополя, Законодательного Собрания Севастополя, а также Черноморского флота.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ