Модернизировать 13-й судоремонтный завод будут не раньше, чем через 3 года

Перспективы развития предприятия обсудил с работниками врио губернатора Севастополя Михаил Развожае

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 СЕНТЯБРЯ - РИА82

13-й судоремонтный завод останется отдельным подразделением. Об этом заявил Михаил Развожаев в ходе обсуждения с работниками перспектив развития предприятия.

«Единственное, что будет меняться — это организационно-правовая форма. Сегодня это ФГУП Минобороны РФ, а станет АО «13-й завод» в составе ОСК», — сообщил врио губернатора.

Если говорить о модернизации завода, который много лет поддерживал боеспособность Черноморского флота, она начнется после обновления «Севморзавода».

«Пока будет проходить модернизация на «Севморзаводе», на которую выделено 5 млрд рублей, — там будут сухие доки ставиться на ремонт, модернизироваться мощности, создаваться дополнительные технологические участки, — единственные доки, которые будут обслуживать флот — это ваши. После этого начнется технологическая модернизация «13 завода». Сейчас вы поддерживаете в рабочем состоянии тот флот, который есть в Севастополе. Но в силу возраста, новых технологий эти корабли будут уходить, но будут появляться новые. Чтобы вам продолжать свою миссию, нужна модернизация. Новая ремонтная база, технологии, и вы должны будете новые корабли обслуживать. Мы рассчитываем на рост заработной платы, на увеличение количества заказов и так далее. Такая стратегия. Минимум три года для завода вообще ничего не поменяется, кроме юрлица», — отметил Михаил Развожаев.

Обсудили также необходимость модернизации детского лагеря «Чайка». Сейчас он принадлежит заводу, и это должно сохраниться, считает глава города. Однако, пока предприятие вложиться в ремонт не может, лагерь можно передать городу, чтобы привести в порядок.

«Конечно, с обслуживанием детей работников завода в приоритетном порядке. Можно оформить это как аренду у завода», — отметил врио губернатора Развожаев.

Источник: 
Фото: Вести Севастополь
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ