Модернизированная библиотека открылась в Ленинском районе

Это вторая детская библиотека в Севастополе, приведенная к модельному стандарту.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе открылась вторая детская библиотека, которую привели к модельному стандарту. Это библиотека-филиал № 13 «Книжный мир» в Ленинском районе. Выполненные в учреждении работы проверил вице-губернатор Игорь Михеев.  

«В эту библиотеку приходят родители с учениками начальной школы. И это очень радует, что они приобщают детей с раннего возраста к литературе. Здесь ключевое не только то, что это доступно, но и то, что это еще и интересно - здесь доступно современное интерактивное оборудование, возможность проводить мастер-классы», — отметил Игорь Михеев. 

В модернизированной библиотеке установили новую компьютерную технику, мультимедийное оборудование, в учреждении полностью заменили мебель. Кроме того, удалось пополнить книжный фонд на 1 976 экземпляров и обеспечить доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

«Модельная библиотека сегодня — это атмосферный интеллектуальный культурный центр, сочетающий красивый дизайн, функциональность, удобство, многообразие, новый подход к работе с посетителями. Наша библиотека «Книжный мир» стала центром притяжения, в котором комфортно читателям всех возрастов. Пользователи могут прийти почитать, научиться новому, сделать домашнее задание за персональным компьютером, совершить первые шаги в мир блогинга, полистать книги XIX века, погрузиться в мир искусств и многое другое», — отметила заведующая модельной библиотекой-филиалом № 13 «Книжный мир» Наталья Замолотнева. 

В обновленной библиотеке организованы пространства для семейного чтения, творческого развития, общения и проведения встреч читательских объединений. «Мне очень нравится заниматься в студии «Медиа LAB», потому что там я осваиваю видеоредактор и фотосъемку. Каждый раз можно выбрать новый интересный ракурс, и в итоге получится уникальная работа. И все это появилось в обновленной библиотеке», — поделился читатель библиотеки Артем. 

Для слабовидящих и слабослышащих жителей города в учреждении установлены современные компьютеры с возможностью увеличения шрифта, есть электронные лупы, наушники.  

Напомним, ежегодно читателями библиотеки становятся более шести тысяч детей и подростков, педагогов и родителей.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ