Михаила Развожаева включили в список «10 губернаторов новой волны»

Ведущие политологи отметили глав регионов, которые демонстрируют эффективные управленческие решения.

МОСКВА - 15 ДЕКАБРЯ, РИА82

Сегодня «Экспертный институт социальных исследований» презентовал  и обсудил с ведущими политологами и социологами страны тенденции в региональной политике и в частности, образ губернатора «новой волны».

По мнению специалистов, сложившемся на основе аналитических данных, это руководитель региона, который умеет выстраивать коммуникацию с людьми, открытый, заботливый, чуткий, защитник интересов региона на федеральном уровне, умеющий принимать эффективные управленческие решения, человек, который справляется как с повседневными вопросами, так и такими вызовами, как пандемия. 

По словам директора по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктора Потуремского, сегодня в обществе превалирует запрос на реальные дела руководителя и решение проблем в самые короткие сроки. Люди ценят приоритет решений над обещаниями. 

«Это должен быть новый уровень ответственности, решение вопроса, на который раньше закрывали глаза или постоянно откладывали» - сказал политолог. 

Среди таких губернаторов новой волны, по мнению аналитиков, глава Севастополя Михаил Развожаев. Ему удалось выстроить эффективную коммуникацию с федеральным центром (вспомним хотя бы обращение к Владимиру Путину по поводу приравнивания жителей осажденного Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны или решение вопроса с выделением финансирования для обеспечения города водой), а так же выстроить эффективную коммуникацию с населением.

Так, еженедельные «прямые эфиры» на телевидении стали не только возможностью узнать о том, что волнует людей, но и продемонстрировать быстрое решение этих проблем. Люди чувствуют открытый диалог, близость руководителя, желание помогать. 

По словам Виктора Потуремского, заслуга Развожаева и в урегулировании межэлитных конфликтов в регионе. 
Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил умение губернатора быстро стать «своим» в регионе, где маркеры «свой-чужой» всегда были очень важны. 

«Для Михаила Развожаева вопрос о «варяге» больше не стоит. Благодаря эффективными действиями и заботой о горожанах он стал своим для севастопольцев. Город принял его» - сказал эксперт. 

Экспертный институт социальных исследований специализируется на исследованиях в области общественных наук, осмыслении существующей гуманитарной инфраструктуры, политических и социальных институтов и практик.

Источник: 
РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ