Михаил Развозжаев: «Водоснабжение в Севастополе ограничивать не будем»

Губернатор проверил строительство объектов, которые решат проблему дефицита воды в городе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ОКТЯБРЯ – РИА82

Михаил Развозжаев проехал с контролем по объектам водоснабжения, которые сегодня возводятся в Севастополе благодаря дополнительному финансированию из федерального центра.

«Сначала мы осмотрели состояние Чернореченского водохранилища – главного источника воды города. Объём воды на сегодня – 16 млн кубометров. Воды хватит на три месяца, если не ограничивать потребление.Водохранилище начинает наполняться в конце декабря за счет осадков. Но пока прогноз неутешительный. Поэтому мы сейчас делаем все, чтобы в случае продолжения засухи и невосполнения запасов, обеспечить Севастополь стабильным водоснабжением» - рассказал Развозжаев.

Два главных объекта, на которые очень надеются севастопольцы, возводят военные. Это переброска воды с Кадыковского карьера, там обустраивается трубопровод, и главный объект –водозабор с очистными на реке Бельбек.

На эти цели Правительство выделило около 5 млрд рублей. Из Кадыковского карьера планируется брать 15 тыс. кубов воды в сутки, из реки Бельбек во время паводка – 50 тыс. кубометров. Очищенная вода из Бельбека будет поступать по Днепровскому водопроводу на гидроузел №3, то есть сразу в городские сети. В весенние месяцы специалисты обещают возможность забирать до 10 млн кубометров воды.



«Кроме того, в этом году будет проведен ремонт двух крупнейших водоводов – на проспекте Октябрьской революции и Инкермане, где происходят большие потери воды. Программа ремонта сетей утверждена на три года и это будет важным направлением работы, чтобы потери с 40 процентов мы уменьшили до 20. Я поставил задачу водоснабжение не ограничивать, с учётом развернувшихся работ. Главная задача сделать так, чтобы не было подачи воды по графику. Надо пережить засушливый период без отключений», - отметил губернатор.

Михаил Развозжаев выразил благодарность заместителю министра обороны РФ Тимуру Вадимовичу Иванову за поддержку  и ускоренное начало строительных работ.

Источник: 
Фото: ВКонтакте
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ