Михаил Развожаев вручил награды севастопольцам в честь 10-летия возвращения Города-Героя в Россию

Их получили участники отрядов самообороны, блокпостовцы, члены общественных организаций.

18 марта в Севастополе отметят 10-ю годовщину возвращения города в состав России. В преддверии юбилейной даты в штабе общественной поддержки губернатор Михаил Развожаев вручил памятные медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» участникам событий Русской весны — участникам отрядов самообороны, блокпостовцам, членам общественных организаций.

«Сегодня мы благодарим всех, кто проявил стойкость и мужество во время событий Русской весны: самооборону, блокпостовцев, членов общественных организаций — всех, кто проявил истинное мужество, встал на защиту Севастополя в 2014 году. Многие мужчины, стоявшие на блокпостах в то время, сейчас защищают Россию на фронтах специальной военной операции. Севастопольцы — истинные патриоты нашей страны», - обратился губернатор к участникам встречи.

Также глава города вручил благодарственные письма севастопольцам, принимавшим участие в разработке эскизов медали: школьникам, финалистам и победителю конкурса.

«Замечательно, что наши ребята, наше юное поколение проявило активность и неподдельный интерес к изучению исторических событий, важнейших событий нашей Родины. Дети показали своё видение, своё понимание, свои чувства, связанные с Русской весной. Это вызывает огромное уважение», - сказал Михаил Развожаев.

Напомним, в январе этого года проходил конкурс на разработку лучшего эскиза медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию», его участниками стали 42 человека, в числе которых были и дети — учащиеся городских школ.

Победила работа преподавателя детской школы искусств Марины Воронежской. На аверсе медали изображена площадь Нахимова — место, где проходили ключевые события 2014 года: митинг Народной воли, объявление результатов референдума, сообщение о принятии Севастополя и Крыма в состав России. На реверсе автор поместила символ Города-Героя, памятник Затопленным кораблям. По кругу — цитата Президента: «Севастополь — патриотическая столица России».

За личный вклад в возвращение города Севастополя в Россию медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» награждены:

- Росляков Олег Юрьевич — руководитель штаба самообороны в 2014 г.
- Головань Олег Владимирович — блокпост «Верхнесадовое»
- Григоренко Богдан Васильевич — блокпост «Орловский мост»
- Вдовенко Юрий Алексеевич — блокпост «Терновка»
- Крыжанивский Иван Михайлович — блокпост «Шайба»
- Григорович Виталий Семенович — блокпост «Верхнесадовое»  
- Жиляков Дмитрий Владимирович — блокпост «Гончарное»
Шульга Андрей Леонидович — блокпост «Бельбек»
Скворцов Дмитрий Леонидович — региональная общественная организация «Самооборона «Севастополь без фашизма»
Тюнин Владимир Леонидович — русская община «Соболь»

За участие в конкурсе на разработку эскиза медали  «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» благодарственным письмом Губернатора города Севастополя поощрены:

- Вышегородцева Анна Дмитриевна
- Лагода Елизавета Васильевна
- Лагода Владимир Васильевич
- Безиков Евгений Дмитриевич
- Зеличенко Павел Сергеевич
- Новикова Анастасия Алексеевна
- Горошенко Надежда Артемовна
- Шпанберг Алиса Дмитриевна
- Тринёва Олеся Евгеньевна
- Сафронова Алиса Александровна
- Денисова Анастасия Максимовна
- Терехов Максим Игоревич
- Терехов Дмитрий Игоревич
- Диброва София Андреевна
- Ковалева Алена Дмитриевна
- Антоненкова Вероника Дмитриевна
- Зленская Василиса Викторовна
- Антонов Александр Михайлович
- Кузьменко Анастасия Романовна
- Чернецкая Феврония Алексеевна
- Брауде София Андреевна
- Брауде Мария Андреевна

За победу в конкурсе на разработку эскиза медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» благодарственным письмом Губернатора города Севастополя поощрена Воронежская Марина Олеговна.

За выход в финал конкурса на разработку эскиза медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» благодарственным письмом Губернатора города Севастополя поощрены Садовникова Анна Михайловна и Самошина Дарья Юрьевна.

Напомним, первые медали Михаил Развожаев вручил участникам Русской весны. Церемония награждения состоялась 23 февраля на 35-й береговой батарее. Медали будут вручаться весь юбилейный год.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ