Михаил Развожаев: Врезка трубы Бельбекского водозабора - один из ключевых технологических процессов

Работы на объекте выходят на финальную стадию.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

Сегодня в селе Поворотное строители Министерства обороны РФ проводят врезку трубы Бельбекского водозабора в Днепровский водовод. За ходом работ наблюдал Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Результаты впечатляют. Сегодня здесь проходит один из ключевых технологических процессов: врезка трубы Бельбекского водозабора в магистральный Днепровский водовод. Фактически работы на объекте выходят на финальную стадию», - рассказал Михаил Развожаев.

На реке Бельбек возводят гидротехнические сооружения с водоочистными, водопроводными и насосными станциями, а также ковшовый водозабор. Все это будет перебрасывать паводковые воды в Днепровский водовод.

 «На следующей неделе в рабочем порядке начнется заполнение ковша, и к 1 марта в режиме пуско-наладки планируется запустить объект. Далее понадобится порядка двух недель на отладку процесса, чтобы к очередной годовщине «Русской весны» можно было полностью сдать объект, но с 1 марта, как и обещали, он будет работать в режиме пуско-наладки, вода уже пойдет в городские сети», - рассказал Губернатор.

По словам Михаила Развожаева, водозабор обеспечит подачу порядка 50 000 кубометров воды в сутки. Это позволит экономить воду Черноченского водохранилища.

Напомним, осенью 2020 года Губернатор Севастополя обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой проработать вопрос обеспечения города водой. В рамках комплексного плана решения вопроса разработано два главный проекта - переброска воды из Кадыковского карьера и строительство водозабора на реке Бельбек.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ