Михаил Развожаев вошел в топ-3 рейтинга губернаторов в соцсетях

Эксперты определили глав регионов, вызывающих наибольшее доверие у пользователей социальных медиа.

МОСКВА, 30 НОЯБРЯ – РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вошел в тройку лидеров рейтинга глав регионов, которые вызывают наибольшее доверие у пользователей социальных медиа. Об этом говорится в докладе, который представили во вторник в ТАСС директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин и директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

«По мнению опрошенных жителей регионов, в топ-3 по управленческой эффективности входят губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров», - отмечается в исследовании.

Исследование основано на результатах социологического опроса, который проводился с 21 по 31 октября 2021 года и охватил 11,6 тыс. респондентов в 20 регионах, анализе персональных аккаунтов губернаторов в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», «Одноклассники» и оценке реакций пользователей - лайков, комментариев, репостов.

По информации экспертов, самые активные в соцсетях группы глав субъектов РФ – «технократы» и главы национальных республик. «Именно эти два типа глав регионов интенсивно используют социальные медиа для эффективной коммуникации с населением и элитами своих регионов. При этом «технократы» и главы национальных республик, уделяющие максимальное внимание своему образу в социальных медиа, преобладают и в ТОП-20 губернаторов, составленном на основе социологического опроса», - отметили авторы доклада.

Главы регионов, вошедшие в топ-20, через свои аккаунты отвечают на запросы граждан, получают информацию о положении дел, ставят задачи и контролируют их исполнение, а также проводят прямые эфиры. Кроме того, в их аккаунтах преобладает контент, связанный с выполнением задач в рамках национальных проектов.

Подобный рейтинг в России составлен впервые. В топ-20 также вошли губернаторы Чукотки, Белгородской, Калининградской, Нижегородской, Самарской, Псковской, Астраханской, Свердловской, Амурской, Мурманской областей, Адыгеи, Тувы, Калмыкии, Карелии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края и Камчатки.

Проведенный социологический опрос показал, что выше всего собственных глав регионов оценивают в ЯНАО, Чечне, Севастополе, Белгородской области, Чукотском автономном округе, Туве и Ингушетии.

Источник: 
Фото: РИА82