Михаил Развожаев: «В эти дни мы вспоминаем русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов»

9 сентября - День окончания первой обороны Севастополя

В эти дни мы вспоминаем русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов, написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский».

Это цитата из «Севастопольских рассказов» Льва Николаевича Толстого, принесших писателю всемирную славу. Он был в нашем городе с ноября 1854 года по конец августа 1855 года — во время первой обороны.

Осада города во время Крымской войны длилась 349 дней и завершилась 9 сентября, после ожесточенных боёв. За это время Севастополь шесть раз бомбили с суши и с моря, город горел, а военные корабли, стоявшие между Константиновской и Александровской батареями, были затоплены. Спустя полвека вблизи Приморского бульвара появился монумент, ставший символом нашего легендарного города, — памятник затопленным кораблям.

В нашем городе о героях первой обороны Севастополя напоминает буквально всё. Во Владимирском соборе на Центральном холме покоятся адмиралы Павел Степанович Нахимов, Владимир Иванович Истомин и Владимир Алексеевич Корнилов. Первая городская больница носит имя отца военно-полевой хирургии Николая Ивановича Пирогова, ее филиал — имя сестры милосердия Даши Севастопольской. Панорама и памятник Тотлебену, улицы имени Льва Толстого и Матроса Кошки — эти топонимы знает каждый, кто хотя бы раз побывал в Севастополе.

Лев Николаевич Толстой в своих «Севастопольских рассказах» писал: «…поколебать где бы то ни было силу русского народа, – и эту невозможность видели вы не в этом множестве траверсов, брустверов, хитросплетенных траншей, мин и орудий, одних на других, из которых вы ничего не поняли, но видели ее в глазах, речах, приемах, в том, что называется духом защитников Севастополя».

Первая оборона стала одной из самых значимых страниц в жизни нашего города. Это и великая трагедия, и свидетельство мужества, отваги, героизма русских воинов и жителей города, защищавших Севастополь до последней капли крови.

Их подвиги навсегда в наших сердцах!

Источник: 
Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ