Михаил Развожаев участвует в расширенном заседании Госсовета по вопросам развития рынка труда

Госсовет проведет Владимир Путин

Губернатор города Севастополя участвует в расширенном заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу развития рынка труда. 

Накануне 20 сентября в Великом Новгороде состоялся семинар-совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки кадров рабочих профессий и специалистов для малого и среднего предпринимательства, повышения квалификации и переобучения работников, стимулирования экономической активности населения. В семинаре приняли участие члены Президиума Госсовета, члены Правительства Российской Федерации, губернаторы регионов, представители бизнес-сообщества, руководители научных и образовательных организаций. 

Михаил Развожаев - председатель комиссии Госсовета по направлению «Образование». Рабочая группа под его руководством вырабатывала решения по вопросам подготовки кадров рабочих профессий. Основные предложения, сформулированные в ходе семинара, будут представлены сегодня на расширенном заседании Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. 

Глава Севастополя отметил, что важнейшей задачей Госсовета является баланс трудовых ресурсов в стране. 

«Есть регионы трудоизбыточные, а есть трудодефицитные, где выпускники образовательных учреждений не могут себя применить в профессии. И большая задача госуправления состоит в том, чтобы каждый, кто сегодня заканчивает среднее профобразование, четко понимал, что, возможно, придется приехать в другой регион, чтобы получить хорошую высокооплачиваемую работу», - отметил Михаил Развожаев. 

Он добавил, что сейчас в регионах России действует программа «Профессионалитет», основанная на взаимодействии учебных заведений и работодателей. 

«Министерство просвещения вместе с регионами запустило программу «Профессионалитет». Работодатели вкладываются в инфраструктуру колледжей и техникумов и готовят для себя кадры, а региональные власти дают им налоговые послабления. В Севастополе мы системно работаем над этим вопросом: развернута программа по профориентации, ставка сделана на обучение специалистов в рамках среднего профессионального образования», - подчеркнул глава города. 

В Севастополе работает более 570 предприятий, наибольшее количество задействовано в отрасли машиностроения, включая приборостроение, судостроения и судоремонта, производства строительных материалов.

Источник: 
сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ