Михаил Развожаев: «У ислама — особая роль в религиозной картине мира»

Севастополь принимает духовных лидеров мусульман всей страны.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 АПРЕЛЯ – РИА 82

В Севастополе проходит международная научно-практическая конференция «Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении». В ее работе принимают участие муфтии и представители духовного управления мусульман из разных регионов, представители образовательных и просветительских организаций, сотрудники музеев и библиотек, ученые. 

Участников конференции приветствовали губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Ислам несет особую роль в религиозном мире. Это религия мира, просвещения и справедливости, - отметил в приветственном слове губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Муфтият Республики Крым и Севастополя показал пример социального служения в период пандемии: были приостановлены массовые религиозные мероприятия, организовано дистанционное обучение, появился проект «Коран онлайн» для молодежи.
Мы рады поприветствовать участников, обсудить духовные и гуманитарные темы, пообщаться с муфтием Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаевым».

Выступая с приветственным словом, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев подчеркнул, что мусульманское духовенство, несмотря на все сложности, несло свою службу в период пандемии, при этом во всех мечетях Крыма принимались противоэпидемиологические меры, что позволило не допустить роста заболеваемости коронавирусом.

За ответственный подход к проведению религиозных мероприятий во время пандемии и проявленное терпение и понимание мусульманское духовенство поблагодарил и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в нашу жизнь, и такие конференции позволяют выработать общую тактику и стратегию для преодоления кризиса пандемии. Сохранение человеческих жизней – одна из высших добродетелей во всех наших традиционных религиях, и сделать это можно только при помощи выработки единого подхода к работе у органов государственной власти и религиозных организаций», – сказал Сергей Аксенов.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ