Михаил Развожаев три года руководит Севастополем

Читайте, как за это время изменилась жизнь города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ИЮЛЯ - РИА82

Три года назад президент России Владимир Путин назначил Михаила Развожаева временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Это стало жирной точкой в борьбе между политическими элитами, которая тогда не давала городу развиваться, а власти - решать проблемы обычных севастопольцев. Об этом в своем Telegram-канале рассказал политический блогер, депутат Гагаринского муниципального совета Александр Бородавченко.

«Для того времени было нормальным услышать от представителя губернатора предложение четвертовать депутата на площади Нахимова, называть парламентариев «марионетками» и препятствовать работе СМИ. Севастополь был расколот политически, вся энергия уходила на войну, для работы не оставалось времени и сил. Какое-то время севастопольцы с интересом наблюдали за этой партией, но, в конечном счете, до каждого дошло, что именно эти действия мешают созидать и развиваться городу», - отметил депутат.

С приходом Михаила Развожаева в городе наступил политический мир - пришло время реализовывать крупные проекты и налаживать взаимодействие с людьми.

Одним из главных принципов работы нового правительства стала открытость и оперативное реагирование на обращения граждан, в том числе через социальные сети. Аккаунты губернатора, органов власти и их руководителей стали местом, где жители города рассказывают о проблемах, задают вопросы - и получают на них ответы. Так, в январе 2022 года количество отработанных в соцсетях обращений граждан составило почти 100%.

«Рейтинг доверия среди севастопольцев по-прежнему остается на очень высоком уровне, люди оценивают работу губернатора по тому, насколько хорошо им живется, а это обеспечивается концентрацией внимания власти на решении городских проблем, а не на выборе медиастратегии политической войны», - подчеркнул Александр Бородавченко.  

При Михаиле Развожаеве возобновилось строительство и реконструкция объектов, которые ранее были признаны проблемными, в том числе из-за недобросовестности подрядчиков. Переделан проект и ведутся работы на КОС «Южные», началось создание яхтенной марины в Балаклавской бухте, завершена реконструкция Большой Морской и Матросского бульвара, готово Камышовое шоссе. И это только малая часть объектов, работа на которых сдвинулась с мертвой точки.

«Как обычный житель Севастополя хочу отметить – город начал меняться, он становится комфортным, уютным и современным. Сейчас дорога по прекрасному Камышовому шоссе с 5-го километра до Метро занимает 10 минут. Но мы помним, что было иначе - эти душные пробки и замороженную, казалось навсегда, стройку. Сдвинуть с мертвой точки замершие при предшественнике важные проекты - было, наверное, одной из главных задач, которые стояли перед Михаилом Развожаевым. И он с ней справился», - отметил в своем Telegram-канале политолог Сергей Юхин.

Одним из испытаний для города и его руководства стала пандемия коронавируса. Вовремя принятые решения губернатора по строительству дополнительных модулей, начислении выплат медицинским работникам, введении ограничительных мер и мер поддержки для бизнеса позволило Севастополю пережить этот период с наименьшими потерями и в чем-то стать примером для других регионов.

Еще одна сложность - проблемы с водоснабжением. Михаил Развожаев представил президенту Владимиру Путину план решения вопроса, который оперативно был реализован и позволил не вводить график подачи воды. В его рамках на реке Бельбек появился водозабор, разработана программа реконструкции сетей для уменьшения потерь воды.

«Мы видим, как Владимир Путин и федеральный центр поддерживают инициативы Михаила Развожаева, выделяются необходимые средства на важные инфраструктурные проекты и социальное развитие. Меня, например, очень впечатлила оперативность при осуществлении масштабного проекта по водообеспечению города, который губернатор представил президенту», - добавил Сергей Юхин.

Еще одна важная инициатива Михаила Развожаева, поддержанная федеральным центром, - это приравнивание статуса жителя осажденного Севастополя к статусу ветерана Великой Отечественной войны. Благодаря этому награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» теперь пользуются расширенными льготами, а к 75-летию Победы они получили выплаты в размере 75 тысяч рублей.

Также жители осажденного Севастополя и награжденные медалью «За оборону Севастополя» получили единоразовые выплаты в размере 50 тысяч рублей в связи с 80-летием начала героической обороны города. Эта инициативу губернатора Владимир Путин одобрил в ходе его визита в Севастополь.

Кроме того, по итогам 2021 года Севастополь совершил самый резкий рывок в рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности и вошел в ТОП-15, а физическое и кассовое исполнение федеральной целевой программы стало самым высоким. За прошлый год в рамках ФЦП в городе построили рекордное количество объектов.

«Для меня очень важно, что руководитель моего региона оказался не только умелым управленцем, но и настоящим патриотом нашей Родины. Он одним из первых послал севастопольскую команду на освобожденные территории, чтобы помочь наладить там мирную жизнь, и сам посетил подшефный Старобельский район ЛНР», - заключил политолог Сергей Юхин.

Напомним, представители органов власти, общественных организаций и волонтеры из Севастополя постоянно работают в Старобельском районе Луганской Народной Республики и в соседнем городе Рубежное. Они помогают налаживать мирную жизнь - восстанавливать инфраструктуру, экономику, привозят гуманитарную помощь. Подписаны договоры о сотрудничестве как со Старобельским районом, так и с ЛНР.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ