Михаил Развожаев: «Создание концлагерей - это то, что до сих пор не укладывается в голове»

Сегодня Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в 1945 году восстали узники Бухенвальда и захватив концлагерь удерживали его до прихода союзных войск. С 1933 по 1945 год через концлагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. От пыток погибли 12 миллионов, около 5 миллионов человек были гражданами СССР. "Создание концлагерей - это то, что до сих пор не укладывается в голове, то, от чего до сих пор не утихает боль. Одна из самых страшных страниц в истории человечества, которую мы не имеем права забыть", - написал Михаил Развожаев в социальных сетях .

Он отметил, что 78 лет назад, радуясь Победе, никто не мог представить, что спустя несколько десятилетий нацизм вновь воспрянет на Украине, а европейские страны, пострадавшие от нацистских «фабрик смерти» будут снабжать оружием обезумевших, воинственных современных нацистов.

"Да, сейчас на Украине нет концлагерей в том виде как раньше, однако на деле - пыточными стали целые регионы. Физическое истребление собственного народа не декларируется, но ведется каждый день. Солдаты ВСУ прикрываются мирными жителями, превращая в укрепрайоны жилые кварталы, у жителей забирают машины, квартиры. Люди боятся не то что выходить на улицу, даже говорить по телефону со своими родными из России. Тюрьмой для многих стали застенки СБУ - для тех, кто не побоялся высказать несогласие с убийственной политикой нового укрорейха. Количество жертв неонацистов рано или поздно станет известно. За этим последует новый «Нюрнбергский» процесс для всей преступной верхушки", - подчеркнул Глава Севастополя.

Источник: 
Фото: телеграм Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ