Михаил Развожаев: «События 2014 года получили объективную фиксацию в исторической науке»

Губернатор оценил трехтомник «История Севастополя».

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 МАРТА – РИА 82

Трехтомную монографию «История Севастополя» презентовали общественности города. Мероприятие прошло в культурно-выставочном центре государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (здание кинотеатра «Украина»). В нем  приняли участие губернатор Михаил Развожаев, авторы проекта и почетные гости.

Дне ранее презентация научного труда прошла в Российском историческом обществе

«У Севастополя теперь есть своя академическая история. Это не просто книга, не просто воспоминания, а научный труд большого профессионального коллектива. Важно, что впервые в российской исторической науке объективную фиксацию получили события 2014 года», - отметил Михаил Развожаев.

Особую благодарность губернатор высказал автору проекта – сенатору от Севастополя Екатерине Алтабевой. Она, в свою очередь, также обратилась со словами благодарности к ученому сообществу, которое поспособствовало появлению на свет этой монографии.

«У нас были очень мощные помощники. Наша опора – это фонд президентских грантов, Фонд «История Отечества», без которого даже начать работу было бы невозможно, и это, конечно, Правительство Севастополя», - отметила сенатор.

В режиме видеосвязи в мероприятии принял участие руководитель управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Он отметил, что трехтомник стал эталонным воплощением истории Севастополя и станет энциклопедическим источником для всех, кто интересуется становлением города-героя.

«Прекрасно, что появилось такое достойное собрание по истории Севастополя. Надо с помощью современных каналов коммуникации, цифровых медиа доносить его для молодежи всей России, поскольку история Севастополя неразрывно связана с героическими страницами нашей страны», - подчеркнул он.

Директор Института российской истории РАН Юрий Петров назвал трехтомник цельным монументальным полотном, которым может гордиться город-герой.

«Вчера мы представили книгу в Москве, сегодня прилетели в Севастополь, чтобы вместе с вами разделить этот праздник. Владимир Владимирович Путин нашел очень точное и яркое выражение, олицетворяющее значение Севастополя для страны: он назвал город патриотической столицей. Это слово, которое руководило всем авторским коллективом на протяжении трех лет работы над проектом», – сказал Юрий Петров.

Несмотря на славную историю города до этого времени не было создано систематического научного труда, посвященного всем вехам и этапам становления Севастополя.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ