Михаил Развожаев: «Севастопольцы отличаются обостренным чувством справедливости»

Губернатор Севастополя дал развернутое интервью порталу газета.ru.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 АПРЕЛЯ – РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал порталу газета.ru о борьбе с коронавирусом в Севастополе, наплыве туристов прошлым летом и развитии города в целом. Мы выбрали самые яркие моменты интервью.

Отвечая на вопрос о пандемии коронавируса, глава Севастополя отметил, что она ускорила все процессы, потребовала мощной концентрации. Весной 2020 года в городе наращивали количество коек, построили обсерватор, обучали персонал. К лету уровень заболеваемости стал минимальным, что позволило провести туристический сезон. Он стал коротким, но прибыльным.

«Понятно, что большой приток туристов был в целом в Крым и Севастополь из-за ковидных ограничений – и это хорошо, потому что раньше многие до нас не добирались. Сейчас мы понимаем, что гости приедут повторно: люди увидели город, увидели разные возможности для отдыха: и исторический туризм, и винный, и яхтенный – Севастополю есть, что показать. Такой приток позволил нам выявить инфраструктурные точки роста», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Старту туристического сезона этого года в мае ничего не помешает, уверен губернатор. Несмотря на продление режима повышенной готовности, в городе работают рестораны и отели, справки об отсутствии коронавируса при заселении в гостиницы уже не требуют.

«Мы продлили ограничения главным образом для того, чтобы сохранять возможность социальной поддержки: выдачи больничных листов беременным женщинам, хроническим больным, группе 65+. Также проводим сейчас массовую вакцинацию, накапливаем коллективный иммунитет. Пока идёт этот процесс – режим повышенной готовности нужен. Ограничения снимаем постепенно: сейчас у нас по факту сохраняется масочный режим только в транспорте и в магазинах», - отметил глава города.

Михаил Развожаев также рассказал о том, как город решает проблему дефицита воды. Вводить ограничения в Севастополе не пришлось – власти решили действовать на опережение. Построили дополнительные водозаборы, утвердили программу замены трубопроводов, для экономии воды даже устанавливают сенсорные рукомойники в бюджетных учреждениях.

«Эти проекты позволяют нам почти не брать воду из Чернореченского водохранилища и увеличивать запас. Сегодня он составляет почти 27 млн кубометров. Это значит, что мы входим в безопасную зону. Сегодня я могу говорить, что мы спокойно пройдем не только летний туристический сезон, но и весь год. За несколько лет планируем восстановить объем водохранилища до 60 млн, что позволит всем нам жить спокойно», - сказал губернатор Севастополя.

По словам Михаила Развожаева, в Севастополе планируют пересмотреть Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, которая была принята в 2018-м. Одна из причин – в документе указано, что отметку в 500 тыс. населения Севастополь перешагнет в 2027 году, однако уже на начало 2021-го количество жителей перевалило за 513 тыс.

Среди проблем, которые сегодня стоят перед Севастополем, Михаил Развожаев назвал вопросы с энергораспределительными сетями, ливневой канализацией, созданием системы закрытого оборота мусора.

«У нас есть полигон, который нужно модернизировать. По-хорошему его нужно рекультивировать и строить большой сортировочный комплекс, предприятия вторичной переработки. Обсуждаем сейчас это. Одна из стратегий развития Севастополя, которую я вижу – это стратегия экологического города. Она включает в себя не только переработку мусора, но и, например, развитие «зеленого» транспорта, работающего на электричестве», - отметил глава Севастополя.

В ходе интервью было отмечено, что Севастополь входит в топ-3 регионов по количеству обращений к органам власти. По мнению Михаила Развожаева, это связано с накопленным дефицитом общения с властью у людей. Губернатор на своем примере показывает чиновникам, что с гражданами стоит по максимуму общаться в соцсетях.

«Все заместители губернатора и руководители департаментов также завели аккаунты в соцсетях, чтобы можно было быстро и удобно давать поручения по конкретным проблемам прямо в социальных сетях, не тратя время на совещания. Такое большое количество обращений людей к власти связываю с начавшимся эффективным диалогом. Чем больше будет площадок для общения, тем быстрее ситуация будет успокаиваться, а активность горожан перейдет в плановое русло. Люди должны выговориться. Мне иногда пишут о каких-то очень застарелых проблемах, которые, на самом деле, могут решаться легко», - подчеркнул Михаил Развожаев.

На последний вопрос – чем севастопольцы отличаются от жителей других регионов России – губернатор ответил так:

«Главное – это обостренное чувство справедливости. В Севастополе живут большие патриоты своего города. Люди очень радуются, когда что-то получается хорошо и расстраиваются, когда плохо. Меня это заряжает на то, чтобы относится ко всем вопросам еще внимательнее, делать не быстрее, а хорошо».

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ