Михаил Развожаев: «Сапун-гора — это наш символ освобождения, торжества справедливости и железной воли к победе русского солдата и матроса»

Состоялась патриотическая акция «Знамена Славы».

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 МАЯ - РИА82

Сегодня на Сапун-горе состоялся митинг памяти и торжественная церемония выноса боевых знамен в рамках традиционной патриотической акции «Знамена Славы».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на мероприятии сказал: «Вы только представьте, что чувствовали наши ребята здесь в ноябре 1941 года или июне 1942-го. За спиной любимый город и стратегический объект. Впереди враг, превосходящий как по численности, так и вооружению. Сапун-гора это наш символ освобождения, торжества справедливости и железной воли к победе русского солдата и матроса».

В митинге также приняли участие сенатор Екатерина Алтабаева, председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, ветераны, руководители федеральных и силовых ведомств, жители и гости города.

Почетный гость – ветеран Константин Кржеминский отметил, что после празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, «30 октября все дружно будем отмечать 80-ю годовщину начала Героической обороны Севастополя».

Он напомнил, как долго Севастополь держал оборону и стал городом-героем.

«Для сравнения скажу так, ряд стран Европы ложились под врага через два дня, а Франция, в которой вооруженные силы состояли из двух с половиной миллионов человек, и непреступная линия Мажино выстояли всего 30 дней. Наш Севастополь держал оборону долгих 250 дней и за это время покрыл себя неувядаемой славой», – сказал ветеран Константин Кржеминский.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ