Михаил Развожаев провел выездное совещание на стройплощадке медицинского кластера

Долгожданная стройка

Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев 24 октября провел выездное совещание на месте строительства медицинского кластера. На Камышовом шоссе возводят больницу скорой медицинской помощи (БСМП) и многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера. Оба учреждения строятся в рамках госпрограммы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Заказчиком выступает «Единая дирекция капитального строительства», генеральным подрядчиком — ООО «РТ-СоцСтрой».

Согласно проекту, оба медучреждения будут включать по пять корпусов. В них будут расположены приёмные отделения, операционные блоки, стационары, диагностические и лабораторные службы, а также пищеблоки. Сейчас на объектах работают порядка 170 человек; на площадках появились башенные краны, в ближайшее время подрядчик увеличит количество рабочих, благодаря чему темпы строительства увеличатся.

Михаил Развожаев отметил, что строительство пока ведется с отставанием, к которому привели длительные корректировки проектов и пересмотр смет, обусловленный существенным подорожанием строительных материалов. К настоящему времени, подчеркнул губернатор, эти работы полностью завершены, стоимость контрактов больше пересматриваться не будет.

«Обе больницы должны быть сданы в 2025 году. Это означает, что все строительно-монтажные работы должны быть закончены в 2024 году, затем медучреждения оснастят оборудованием, и они начнут прием пациентов. Сегодня генеральный подрядчик и субподрядчики на обоих площадках подтвердили, что эти сроки реальные. Поэтому сейчас будет составлен реальный график с обратным отсчётом, чтобы на конец 2024 года мы вышли на завершение строительства. Если графики будут нарушаться — значит, будут приниматься меры к подрядчикам вплоть до пересмотра соглашения и разрыва контракта. Надеюсь этого не произойдёт, потому что мы уже прошли большой путь с ООО «РТ-СоцСтрой», и сегодня у компании уже есть все возможности и условия для того, чтобы эффективно сделать работу и построить две долгожданные больницы», - сказал Михаил Развожаев.

По информации руководителя проектов ООО «РТ-СоцСтрой» Михаила Шевченко, сегодня объекты находятся на стадии завершения строительства цокольных этажей, эти работы завершены на 70%. Ускорить темп генподрядчик планирует за счет увеличения количества рабочих.

«Далее мы выходим на стены, перекрытия и параллельно будем заниматься архитектурой и монтажом инженерного оборудования. В связи с сокращением сроков планируется задействовать большее количество людей, чем заявлено в проектной документации: на монолитных работах будет до 250 человек, а в пиковый период, когда будет идти строительная часть, отделочные работы и монтаж инженерного оборудования, планируется привлечь до 400 человек», - сказал он.

Михаил Развожаев поручил создать в строящемся медицинском кластере штаб, в который войдут представители «Единой дирекции капитального строительства», управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя и федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», которое курирует проведение работ. Михаил Развожаев подчеркнул, что создание штаба необходимо для оперативного решения вопросов и исключения бюрократических задержек.

«Это контракт 2021 года, и пока решались документальные и финансовые вопросы с удорожанием стройматериалов, сроки уже были затянуты. Сейчас все нюансы учтены, и теперь никакого расслабленного отношения ни у заказчика, ни у подрядчика быть не может. Объект приоритетный, в 2025 году он должен быть сдан», - заключил глава города.

Источник: 
Сайт правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ