Михаил Развожаев принял участие в промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов»

Губернатор Севастополя пригласил участников подключиться к созданию морских беспилотников.

МОСКВА, 22 НОЯБРЯ - РИА82

Сегодня губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов». Глава города пригласил представителей компаний-участников мероприятия подключиться к проекту создания морских беспилотников в Севастополе.

«У Севастополя большой опыт и большая история, связанная с приборостроением. В прошлом году мы заложили дизайн-центр микроэлектроники на базе «Гранита», сейчас мы ждем всех, у кого есть идеи и технологии в области радиоэлектронной борьбы и всего, что с этим связано на базе Севастопольского научно-образовательного центра «Мореагробиотех» и Севморзавода», - подчеркнул Михаил Развожаев в своем Телеграм-канале.

На пленарном заседании форума он рассказал о наработках Севастополя в развитии «умных морских систем».

«Время ставит задачи, которые нужно решать быстро, как было в 1941 году, когда Игорь Васильевич Курчатов и Анатолий Петрович Александров, приехали в Севастополь и сыграли основную роль в создании на флоте противоминной защиты кораблей путем их размагничивания. Они сделали это буквально за 2(!) месяца и эта была прикладная задача, которая спасла Черноморский флот и позволила гораздо дольше оборонять Севастополь. Есть четкое понимание, что как и в какие сроки должно появиться, есть дополнительные средства, которые выделяет Правительство РФ», - отметил губернатор.

Организатором форума выступил Минпромторг. Он посвящен существующим и перспективным технологическим решениям в сфере интеллектуальных и роботизированных систем на основе российских разработок. Первый форум прошел в прошлом году в Севастополе, в этом из-за сложной логистики мероприятие проводится в Москве.

Источник: 
Фото: ТГ-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ