Михаил Развожаев: «Особенности законодательства по госзакупкам для Крыма и Севастополя впервые в истории позволили исполнить ФЦП на 93%»

Губернатор поделился опытом проведения госзакупок в Севастополе на форуме «Госзаказ».

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 МАРТА – РИА 82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в XVI форуме-выставке «Госзаказ». Он поделился опытом ведения госзакупок по особому порядку, который предусмотрен для Крыма и Севастополя.

«В 2019 году вместе с главой Крыма Сергеем Валерьевичем Аксёновым  обратились к Президенту Владимиру Владимировичу Путину с инициативой изменения порядка государственных закупок для Севастополя и Крыма, - напомнил Михаил Развожаев в своем инстаграм-аккаунте. - Действующий не учитывал специфику реализации ФЦП на территории полуострова».

Губернатор напомнил, что с 2014 года в Севастополе было заключено порядка 200 контрактов, из них 60 были сорваны, так как исполнители не учли специфику региона. Такая ситуация не позволяла региону развиваться.
Президент учел просьбы глав Крыма и Севастополя и внес изменения в федеральное законодательство в отношении двух регионов. Закон был подписан 4 апреля прошлого года.
«Севастополь получил право до 2022 года, при осуществлении закупок определенного вида работ, самостоятельно определять подрядчиков, - рассказал Михаил Развожаев. - В основном, это все, что касается строительства, благоустройства, закупок оборудования и техники».

Изменение законодательства позволило значительно ускорить темпы исполнения федеральный программ.

«Впервые в истории города ФЦП была исполнена на 93%, - поделился губернатор. - За этой цифрой — новый этап трассы «Таврида», новые школы, детские сады, автомобильные дороги, объекты газификации и теплоснабжения. Сейчас мы реализуем 156 контрактов на общую сумму 43 миллиарда рублей. Ни одного сбоя нет».

За счет финансирования ФЦП был реализован один из передовых проектов – водозабор на реке Бельбек, который снабжает водой Севастополь. Часть средств федеральных программ было перечислено Министерству обороны, в итоге всего за четыре месяца военные строители возвели сложнейшее инженерное сооружение. Работы велись в рамках гособоронзаказа, использовалось только отечественное оборудование.
«Думаю, должно пройти несколько лет прежде чем можно будет делать комплексные выводы по эффективности крымского и севастопольского пути в сфере закупок, хотя первые результаты очевидны, - подытожил Развожаев. - Важным для нас опытом поделился с участниками XVI форума-выставки «Госзаказ».

Источник: 
Фото: Инстаграм Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ