Михаил Развожаев: «Обязательно позову маму с девочкой к себе на приём, встречусь и лично разберусь в этой истории»

9-летнюю девочку с аутизмом не пустили в игровую комнату в ТЦ «Муссон».

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 АВГУСТА – РИА 82

В социальных сетях вызвал резонанс видеоролик, в котором в ТЦ «Муссон» не пустили 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. На видео мама ребенка сообщает, что до момента попасть в игровую комнату ребенок катался на катке и не было никаких запретов для девочки. По ее словам, у ее дочери «нет гиперактивности — она просто не разговаривает… но она такая же как и все остальные дети». Сотрудник игровой комнаты заявила, что ребенка не пускают в целях безопасности, как ее ребенка, так и других детей.

Следственный комитет начал проверку.

На инцидент обратил внимание и Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «Не думал, что такое возможно в Севастополе. Обязательно позову маму с девочкой к себе на приём, встречусь и лично разберусь в этой истории. Если какие-то предприниматели не включают голову, и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки», - написал он в своем тг-канале.

Сегодня состоялось аппаратное совещание Правительства Севастополя, на котором Михаил Развожаев задал вопрос вице-губернатору Александру Кулагину, курирующему сферы здравоохранения и социальной защиты в Городе-Герое: «…что это такие за правила недопущения детей в игровые зоны? Это недопустимо». Михаил Развожаев заявил, что переговорит с владельцами ТЦ «Муссон», чтобы те провели работу с предпринимателем, который держит игровую зону.  

Александр Кулагин в свою очередь сказал, что ограничений таких [для особенных детей] нет. «Там есть аттракционы, куда нельзя детям, у которых ограничены возможности движения. Мы отработает эту ситуация, пригласим на координационный совет по защите прав инвалидов и пообщаемся», - отметил он.

Источник: 
Фото: Pixabay
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ